Анна Ангелова
Автор статьи

Блокчейн

Основатель FTX будет бороться против экстрадиции в США

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 162 человека
Основатель FTX будет бороться против экстрадиции в США
Реклама
Реклама

На пресс-конференции, посвященной обвинениям против основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, прокурор Манхэттена США Дамиан Уильямс заявил, что мошенничество можно совершить, находясь в любом месте. Тем самым он подчеркнул свою уверенность в правильности ареста миллиардера.

Однако Уильямс не распространяется о том, как власти США планируют вернуть Бэнкмана-Фрида из Багамских островов, чтобы он предстал перед федеральным судом Нью-Йорка.

Во время своего первого появления после ареста в понедельник основатель FTX сказал багамскому судье, что не откажется от своего права на слушание об экстрадиции. Адвокат защиты сказал, что Бэнкман-Фрид планировал бороться с отправкой в ​​США.

Обвинения включают мошенничество с использованием электронных средств связи, сговор с целью совершения противоправных действий с ценными бумагами и несколько других пунктов. Результатом всех этих действий стало незаконное присвоение миллиардов долларов из средств клиентов FTX для личного использования и рискованные операции сестринского торгового дома Alameda Research.

Во вторник Уильямс назвал это дело «одной из крупнейших финансовых афер в американской истории» и сказал, что расследование предполагаемой схемы продолжается.

Бэнкман-Фрид отрицал сознательное мошенничество в многочисленных интервью СМИ. Марк Коэн, юрист основателя FTX, заявил, что его клиент «пересматривает обвинения со своей командой юристов, которая выстраивает линию защиты».

Если Бэнкман-Фрид действительно будет бороться с экстрадицией, дело может затянуться. Это доказывает пример основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Он был обвинен властями США в 2019 году в разглашении государственных секретов, но все еще не депортирован из Великобритании, в основном по причинам психического здоровья.

Финансовый директор Huawei Technologies Co. Ltd Мэн Ваньчжоу была арестована в Канаде в 2018 году по запросу правительства США, которое обвинило ее в заговоре с целью избежать санкций США в отношении Ирана. Она боролась до сентября 2021 года, когда ее освободили по соглашению с Министерством юстиции об отказе от судебного преследования.

Соглашение об экстрадиции между США и Багамскими островами содержит аналогичное требование о «двойной уголовной ответственности», и юристы могут очень внимательно анализировать законы, чтобы провести различие между определениями преступления в двух странах.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости