Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

Австралийский премьер-министр отверг требования КНР

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 247 человек
Австралийский премьер-министр отверг требования КНР
Реклама
Реклама

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе исключил выполнение списка требований властей КНР по улучшению отношений между двумя странами, что мешает восстановлению дипломатических отношений между Канберрой и Пекином.

Выступая на пресс-конференции в Канберре в понедельник, Альбанезе заявил, что Австралия не будет отвечать на требования КНР, когда его спросили о заявлении министра иностранных дел Китая Ван И. Последний перечислил четыре «пункта», которые нужны для улучшения отношений между странами.

Среди них указано, что Австралия должна рассматривать Китай как «партнера, а не соперника», искать точки соприкосновения, «сохраняя при этом разногласия» и не «находиться под контролем какой-либо третьей стороны». Ван сделал свое заявление после встречи с австрийским министром иностранных дел Пенни Вонг в пятницу. Это была первая встреча такого уровня между дипломатами двух стран с 2019 года.

В понедельник Альбанезе заявил, что Австралия «отстаивает свои национальные интересы». «Мы готовы сотрудничать с КНР. Я хочу сформировать добрососедские отношения со всеми государствами. Однако мы будем прежде всего отстаивать интересы своей страны», — сказал он.

Представитель министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбинь отказался от прямых комментариев, когда его спросили о словах Альбанезе. Однако он сказал, что улучшение отношений пойдет на пользу обеим странам.

«Мы надеемся, что Австралия сможет воспользоваться возможностью, чтобы сформировать правильное восприятие Китая, работать с КНР в одном направлении и накапливать положительную энергию, а также уменьшать негативные аспекты в двусторонних отношениях», — заявил он в понедельник в Пекине.

Австралийские власти пытаются восстановить испорченные дипломатические отношения со своим крупнейшим торговым партнером с тех пор, как левоцентристская Лейбористская партия Альбанезе выиграла национальные выборы в мае.

Тем не менее обе стороны по-прежнему степени обвиняют друг друга в первоначальных последствиях, а Ван говорит, что основной причиной возникновения проблем было предыдущее правительство во главе с премьер-министром Скоттом Моррисоном.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Другие новости

Криптоновости за 11.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 11.11.22