Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

Экономическая повестка Макрона проходит первое испытание

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 240 человек
Экономическая повестка Макрона проходит первое испытание
Реклама
Реклама

Правительство президента Франции Эммануэля Макрона презентовало пакет мер, направленных на защиту домохозяйств от растущей инфляции. В скором времени станет ясно, переживет ли его экономическая программа потерю большинства мест в парламенте после выборов, которые прошли в прошлом месяце.

Ранее пакет мер не вызвал бы споров, поскольку он отвечает широко распространенным опасениям по поводу сокращения реальных доходов домохозяйств и роста цен. Однако сейчас, впервые за несколько десятилетий, президенту страны не хватает мест в парламенте, чтобы оперативно принимать законы и поправки к ним.

Правительство Макрона рассчитывает на новую форму компромисса, основанного на сотрудничестве с крайне левыми или крайне правыми партиями раздробленного парламента. При этом у его команды остается мало места для маневра. Правительство Макрона взяло на себя обязательства не раздувать дефицит бюджета и не повышать налоги.

Премьер-министр Элизабет Борн заявила, что французское общество ждет от властей безотлагательных мер, и они готовы быстро реализовать их. Она также добавила, что предлагаемые правительством законопроекты продемонстрируют всем способность команды президента быстро реагировать на текущие экономические вызовы.

Пакет мер состоит из двух законопроектов: один касается внесения поправок в бюджет на 2022 год, а второй — нацелен на помощь семьям и предприятиям, пострадавшим от роста цен. Правительство Макрона также предлагает компаниям делиться прибылью со своими работниками, повысить пенсии и пособия, а также отменить ежегодный сбора за лицензию на телевидение в размере 138 EUR.

Эта программа обойдется государству 20 миллиардов EUR (20,4 миллиарда USD) и будет представлена финансовому комитету Национальной ассамблеи, возглавляемому Эриком Кокерель, который является высокопоставленным депутатом от крайне левой партии «Непокоренная Франция».

Предлагаемые меры станут дополнением к расходам в размере 25 миллиардов EUR, о которых было объявлено ранее в текущем году, направленных на ограничение роста цен на энергию и компенсирования домохозяйствам увеличивающиеся расходы. Этот так называемый «тарифный щит» будет продлен до конца 2022 года, если парламент одобрит инициативы президента.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости