Денис Днипровский
Автор статьи

Криптовалюта

FTX предлагает автоматизировать торговлю деривативами в США

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 261 человек
FTX предлагает автоматизировать торговлю деривативами в США
Реклама
Реклама

Терренс Даффи из Chicago Mercantile Exchange (CME) в мае 2022 года давал показания на Капитолийском холме. Еще на тот момент он заявлял, что автоматизация фьючерсных рынков со стороны FTX сформирует серьезные риски.

CME хотят внедрить производные финансовые инструменты с BTC в качестве базового актива. Этот шаг позволит им улучшить свои позиции в конкурентной борьбе с FTX. Торговые площадки CME и Intercontinental Exchange считают, что нужно учитывать аспекты, связанные с защитой прав потребителей, когда речь идет о внедрении продуктов, опасных для розничных инвесторов.

Обе компании обратились в CFTC с заявлением, в котором выразили опасения относительно того, что FTX хочет добавить на свою платформу. Речь идет об опции автоматизации клиринга производных финансовых инструментов.

В начале весны 2022 года FTX предложила использовать вместо брокеров специальные алгоритмы, которые будут гарантировать начисление средств продавцам и криптоактивов инвесторам.

Внедрение этой опции сделает ненужными ряд инструментов, применяемых в клиринге сделок. Если это решение получит широкое распространение, брокеры лишатся своей работы. Сэм Бэнкман-Фрид из FTX считает, что новый подход позволит модернизировать американские риски и снизит риски инвесторов.

Он сообщил, что его торговая площадка хочет максимально защитить своих клиентов. Сэм Бэнкман-Фрид заявил, что новые меры безопасности намного лучше, чем решения, которые используют современные фьючерсные контракты.

Однако представители регуляторов раскритиковали предложения FTX. Они сообщали, что брокеры играют важнейшую роль в Margin Call. Бизнес компаний, выступающих в этом качестве на биржах, считается одним из самых прибыльных. Брокеры регулируются CFTC. Они обязаны информировать трейдеров о рисках, связанных с торговлей производными финансовыми инструментами.

В свою очередь FTX заявляет, что предлагаемая ими система будет своевременно уведомлять трейдеров о предстоящей ликвидации сделок. Компания уверяет, что намерена постепенно закрывать позиции клиентов, предоставляя им максимум времени для принятия решений. FTX также утверждает, что у биржи есть 250 миллионов USD для покрытия возможных убытков в ходе продолжительного медвежьего ралли.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости