Анна Ангелова
Автор статьи

Форекс

Goldman прогнозирует рост расходов домашних хозяйств в Китае на 4,5%

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 245 человек
Goldman прогнозирует рост расходов домашних хозяйств в Китае на 4,5%
Реклама
Реклама

По словам экономистов Goldman Sachs Group Inc., расходы домохозяйств Китая могут вырасти во второй половине 2022, увеличившись на 4,5% по сравнению с прошлым годом, поскольку ограничения, связанные с Covid-19, ослабевают и экономика понемногу начинает восстанавливаться.

Расходы граждан во втором квартале сократились на 1,5%, что обусловлено медленным ростом денежных потоков, остановкой в развитии сектора услуг и пессимистичными настроениями населения в целом.

Экономисты во главе с Мэгги Вей считают, что годовое потребление ресурсов домохозяйствами вырастет на 1% по сравнению с предыдущим годом после учета инфляции. По их словам, если Китай постепенно откажется от стратегии Covid Zero в 2023 году, расходы могут увеличиться в разы в годовом исчислении.

Экономика Китая продемонстрировала признаки улучшения в июне, поскольку активность в сфере услуг и строительства восстановилась, а ограничения Covid-19 были ослаблены. Тем не менее, штамм Омикрон с высокой степенью трансмиссивности продолжает оставаться угрозой для экономики.

Президент Си Цзиньпин на прошлой неделе подтвердил поддержку стратегии Covid Zero, заявив, что страна скорее смирится с временным воздействием на экономику, чем позволит вирусу нанести ущерб безопасности и здоровью людей.

В то время как вспышки в Шанхае и Пекине, похоже, удалось взять под контроль, Китаю снова предстоит испытание, поскольку за выходные в восточной провинции Аньхой были выявлены сотни случаев заболевания.

Вирус сильно ударил по бизнесу, что, в свою очередь, сказалось на доходах сотрудников и перспективах стабильности работы.

Аналитики Goldman заявили, что, несмотря на недавнюю тенденцию к восстановлению экономики, среднее количество рабочих часов в неделю было ниже, что свидетельствует о спаде на рынке труда. Также было отмечено, что в ближайшее время рост заработной платы может оставаться незначительным.

«Мы не видели особо острой проблемы в вопросах потребления при предыдущих эпизодах локальных вспышек Covid-19», — написали эксперты. «Норма сбережений граждан, как правило, довольно быстро возвращалась к привычным показателям после того, как ограничения были ослаблены».

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости