Анна Ангелова
Автор статьи

Сырьё

Цена на медь упала ниже $8000

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 251 человек
Цена на медь упала ниже $8000
Реклама
Реклама

Цены на медь упали до 17-месячного минимума, продолжив снижаться в последнем квартале, поскольку усиливающиеся опасения по поводу глобального экономического кризиса привели к падению цен на промышленные товары.

Красный металл, который считается барометром мировой экономики, обвалился на 3,7% до 7955 долларов за метрическую тонну в Лондоне. Цены упали на 20% за три месяца, и последний квартал стал худшим за десятилетие.

Похоже, инвесторы все больше убеждаются в том, что экономический рост замедлится на фоне ужесточения денежно-кредитной политики и энергетического кризиса в Европе.

Резкий обвал стоимости — негативная новость для металла, который используется в автомобилях и бытовой технике, поскольку строительство и потребительский спрос обычно замедляются вместе с экономикой.

«Скорее всего, распродажа металлов ускорится в преддверии июля», — написал в отчете Эдвард Меир, аналитик ED&F Man.

Рынок меди столкнется с профицитом в размере около 10% от общего объема предложений в ближайшие два года, исходя из так называемого «сценария жесткой посадки» для США и Европы, при этом спрос в Китае слишком мал, чтобы компенсировать снижение востребованности металла в других странах.

Алюминий, никель и цинк также снизились в цене, начав третий квартал с плохими показателями после того, как индекс LME испытал самый резкий квартальный спад со времен финансового кризиса 2008 года.

Еще в начале этого года наблюдался резкий скачок цен на металлы, обусловленный быстро растущим спросом, увеличением количества закупок и перебоями в производстве.

Однако, несмотря на явный кризис, есть и некоторые положительные моменты, поскольку спрос в Китае постепенно восстанавливается после последней пандемии Covid-19, а правительство усиливает стимулы для развития, включая увеличение денежных средств на инфраструктурные расходы.

В июне спад на рынке недвижимости страны ослаб, а производственная активность восстановилась на более высоком уровне, чем ожидалось. Тем не менее, некоторые аналитики предупреждают, что период восстановления может продлиться недолго.

Медь в Лондоне торгуется на 2,5% дешевле, алюминий подешевел на 0,1%, никель – на 3,9%.

Что касается других металлов, спотовое золото практически не изменило показателей, снизившись примерно на 0,1%. Серебро упало на 2,5%.

«Рост ставок в США, укрепление доллара и растущие риски рецессии в США в последнее время нанесли ущерб серебру», — написали аналитики UBS Доминик Шнайдер, Уэйн Гордон и Джесси Рен в своем последнем отчете по драгоценным металлам. «Эта комбинация факторов вряд ли изменится в ближайшем будущем».

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости