Анна Ангелова
Автор статьи

Сырьё

Египет поставляет российский мазут в Саудовскую Аравию

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 369 человек
Египет поставляет российский мазут в Саудовскую Аравию
Реклама
Реклама

Сначала Эстония, теперь Египет: список стран-поставщиков мазута в Саудовскую Аравию становится все длиннее.

Согласно данным от Bloomberg, в июле в королевство должно поступить из африканской страны до 3,2 млн баррелей топлива, что станет максимально высоким показателем за последние шесть лет. В свою очередь импорт из РФ в Египет планируется довести до 1,8 млн баррелей – также рекордному значению с 2016 года.

Резкий рост притока топлива из Египта говорит о том, что в Саудовскую Аравию все же поступают энергоресурсы из Российской Федерации. Аналогичная ситуация складывается с Эстонией, которая на данный момент стала крупнейшим поставщиком нефти, хотя в стране совершенно нет специализированных производств.

Аналитик рынка нефти Джонатан Лейч отметил, что, скорее всего, мазут из РФ поступает в Саудовскою Аравию именно через Египет, недаром показатель импорта достиг 19-месячного максимума в июне.

Грузы из РФ следуют на терминал Айн-Сухна, расположенный в границах африканской страны в Красном море, откуда направляется в несколько портов королевства.

Министерство энергетики Саудовской Аравии задало представителям крупного склада Aramco Trading вопросы о поставках, однако они отказались от комментариев. Также молчит и General Petroleum Corporation.

Согласно собранным Bloomberg данным от Vortexa, на конец июня поставки топлива в королевство возрастут до 9 млн баррелей, что будет историческим максимумом за три года.

На Ближнем Востоке большое потребление мазута обусловлено климатическими условиями: за счет жаркой погоды увеличивается выработка электроэнергии для работы кондиционеров. Королевство стало третьим в мире по величине потребителем этого нефтепродукта, уступив в июне только США и Сингапуру.

По словам аналитика Питера Ла Кура, Саудовская Аравия в праве наращивать импорт из России, так как никаких специальных санкций, которые могли бы препятствовать этому, не существует.

Со своей стороны, РФ необходимо найти покупателей на нефтепродукты, от которых отказались США и некоторые европейские страны после вторжения армии президента Владимира Путина в Украину в конце февраля.

«Наиболее вероятно, что этот мазут с высоким содержанием серы действительно поступает из России», — сказал Андон Павлов, ведущий аналитик в аналитической компании Kpler.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости

Криптоновости за 30.09.22

Блокчейн

Криптоновости за 30.09.22
Алюминий продолжает дорожать

Металлы

Алюминий продолжает дорожать