Денис Днипровский
Автор статьи

Криптовалюта

Цифровой юань стал популярнее на 1800% за год

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 215 человек
Цифровой юань стал популярнее на 1800% за год
Реклама
Реклама

После того, как в Китае была принята новая валюта – цифровой юань – она обрела просто немыслимую популярность. Количество владельцев кошельков составляет на сегодняшний день около 261 миллиона.

Китайские СМИ сообщают, что оборот валюты вырос всего за год на 1800%. Тенденция проявилась особенно активно в период проведения местного аналога Black Friday – фестиваля «618», ориентированного на массовый шоппинг.

Центробанк Китая утверждает, что по ситуации на конец 2021 года общий оборот новой валюты достиг внушительных 13 миллиардов долларов. В стране давно началась популяризация цифрового юаня, для чего государством проводятся всяческие лотереи, розыгрыши, эирдропы. Такая схема очень удобна для глобализации валюты и ее тестирования.

На сегодняшний день пилотный проект действует в 20 китайских городах. В мегаполисе Чунцин, например, также будет тестироваться усовершенствованная система погашения налогов.

Открыть кошелек в цифровом юане можно как на iOS, так и на Android. Жители Китая оставляют крайне положительные отзывы о приложении e-CHY. Так, около 72% пользователей отметили, что им удобно таким образом оплачивать покупки онлайн, а 67% прибегают к такому способу, чтобы рассчитаться за различные услуги, включая общественные, коммунальные и транспортные.

То, что приложение контролируют власти, китайцы считают одним из самых главных его преимуществ. Также они отмечают быстрое проведение платежей. Пользователи настроены максимально позитивно и считают, что эта новая технология поспособствует экономическому росту в стране и выведет ее в мировые лидеры.

Сообщается, что уже около 10 стран по факту запустили CBDC – цифровые валюты, а еще около 105 занимаются исследованиями и разработкой в этом сегменте.

Первой из стран, сделавших CBDC официальной законной государственной валютой, стала Ямайка. Следом проекты запустили Багамские острова и Нигерия.

По данным опроса Банка международных расчетов, уже около 81% Цетробанков уже нацелены на создание собственных цифровых банкнот. Количество сильно увеличилось с начала года.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости