Анна Ангелова
Автор статьи

Индексы

IRI: 71% европейцев отказываются от покупок привычных товаров

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 210 человек
IRI: 71% европейцев отказываются от покупок привычных товаров
Реклама
Реклама

Почти три четверти европейских потребителей сокращают расходы на предметы повседневного обихода, включая продукты питания, чтобы свести концы с концами в условиях усугубляющегося кризиса стоимости жизни.

Новое исследование показывает, что 71% покупателей на шести ключевых рынках Европы уже внесли существенные изменения в продуктовую корзину. Виной этому инфляция, которая достигает максимального уровня за четыре десятилетия.

Отчет IRI, компании по анализу данных и исследованию рынка, также показал, что 58% потребителей уже сократили расходы на предметы первой необходимости, а 35% пускают в ход свои личные сбережения и берут кредиты для оплаты счетов.

«Очевидно, что желание тратить деньги пропадает, и эта статистика еще ухудшится. Вероятность дальнейшего роста цен, учитывая высокие затраты на логистику и нестабильные цены на электроэнергию, очень велика», — сказала Ананда Рой, старший вице-президент IRI.

Также она отметила, что сильная «усталость от инфляции», с которой сталкиваются европейские потребители, вынуждает их «справляться с трудностями», невиданными со времен суровых 1970-х и 1980-х годов. Речь идет о пропущенных приемах пищи, переходе на дисконтные продуктовые сети, покупке товаров под собственными торговыми марками по сниженным ценам, а также просрочки.

Стремительно растущие цены подрывают бюджеты домохозяйств по всей Европе. Остановка поставок энергоресурсов из России вынуждает страны готовиться к возможным отключениям электроэнергии этой зимой. Растут опасения, что еврозона движется к рецессии.

Если несезонные продукты, которые доступны круглый год, могут по-прежнему быть доступными для состоятельных клиентов, ассортимент, предлагаемый в среднем и нижнем сегменте сетей супермаркетов, станет «значительно уже».

Изменения происходят не только в продуктовых магазинах. По данным исследования IRI, в ходе которого были опрошены 3000 европейцев по всему миру, более половины заявили, что планируют меньше заказывать доставку еды, а 47% хотят отказаться от посещений ресторанов, баров или кафе.

При отсутствии признаков снижения инфляции в ближайшем будущем ритейлерам и потребителям придется продолжать адаптироваться к новым условиям.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Другие новости