Виктор Горвик
Автор статьи

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Автор статьи: Виктор Горвик

7 минут на чтение 47 человек
Дайджест криптоновостей за 27.03.2024
Реклама
Реклама

Дайджест криптоновостей и блокчейна за 27 марта 2024 года

В Гонконге запускают сервис по покупке золотых токенов. Запуск новых ETF может спровоцировать ралли Биткоина до $75 000 за монету? Майнинговая компания из Техаса запускает новые мощности в Аргентине.

HSBC запускает сервис золотых токенов для розничных инвесторов в Гонконге

Банковский гигант HSBC запускает в Гонконге новый сервис, который позволит розничным клиентам компании покупать настоящее золото с помощью цифровых токенов. Инвестировать в драгоценный металл можно будет через онлайн-банкинг и мобильное приложение.

Запуск золотого токена HSBC обозначает начало розничных продуктов, основанных на платформе Orion. Эта система создает цифровые токены, представляющие собой реальные золотые слитки, что позволяет совершать с ними торговые операции через единую дилерскую платформу HSBC.

Ранее банк использовал платформу Orion для запуска цифровых облигаций в Гонконге и Люксембурге, а также для токенизации физического золота в Лондоне для институциональных инвесторов. «Мы гордимся тем, что HSBC Gold Token, созданный на базе HSBC Orion, является первым розничным продуктом в Гонконге, основанным на технологии распределенного реестра, как это разрешено Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам», — заявила генеральный менеджер HSBC Мэгги Нг в своем заявлении.

Преобразование рисково-взвешенных активов (RWA) в цифровые токены на блокчейне стало доминирующей тенденцией в существующих финансовых учреждениях. Это соответствует прогнозу, сделанному Boston Consulting Group в конце 2022 года, согласно которому стоимость токенизированных активов может достигнуть ошеломляющих $16 трлн в течение следующего десятилетия.

Прогноз цен на биткоины: запуск новых ETF и ожидание ралли на уровень в 75 000 долларов США?

Стоимость биткоина последние была вполне стабильной и в основном колебалась у уровня в $70 355 за монету. Но, как отмечают энтузиасты и инвесторы, интеграция новых финансовых продуктов, таких как Spot Bitcoin ETF от Hashdex, указывает на расширение горизонта для инвестиций в биткоины.

Это развитие событий, вместе с ожидаемым ажиотажем в связи с предстоящим сокращением награды за майнинг биткоинов вдвое, подчеркивает дефицит цифровой валюты и динамику спроса, оказывая влияние на прогнозы цен. Более того, такие выдающаяся поддержка от Роберта Кийосаки, и стратегические шаги компаний, таких как Bitdeer, по укреплению инфраструктуры майнинга биткоинов, отражают расширяющуюся базу поддержки и уверенность в долгосрочной траектории стоимости BTC к уровню в $75 000.

Компания по управлению активами Hashdex вышла на американский спотовый рынок биржевых фондов биткоинов (ETF), изменяя свой фьючерсный ETF на хранение спотовых BTC. Переименованный в Hashdex Bitcoin ETF, он будет в основном инвестировать в спотовые биткоины с небольшой долей во фьючерсных контрактах на BTC.

Эта инициатива направлена на то, чтобы сделать цифровые активы более доступными для инвесторов. Однако, несмотря на то что Hashdex работает в конкурентной отрасли, где главенствуют BlackRock и Fidelity, более высокая комиссия за управление в размере 0,90% может отпугнуть некоторых инвесторов.

Техасская компания по майнингу криптовалют Giga Energy расширяет свою деятельность в Аргентине

Компания по добыче криптовалюты Giga Energy из Техаса расширила свою деятельность на Аргентину после успешного расширения в США и Шанхае. Они воспользовались тенденцией сжигания попутного газа для получения энергетических мощностей. С 2019 года Giga Energy строит и управляет собственными добывающими предприятиями, используя контейнеры мощностью 150 мегаватт, развернутые по всему миру.

Компания по добыче криптовалюты заключила партнерские отношения с нефтегазовой компанией Phoenix Global Resources и Exa Tech для запуска биткоин-рудника мощностью в два мегаватта на вершине Вака-Муэрта в Аргентине. Об этом плане расширения Gina Energy впервые сообщил CNBC.

«Мы очень рады объявить о расширении Giga в Аргентине, что является важной вехой на нашем пути. Этот шаг не только расширяет нашу операционную среду, но и соответствует нашему видению снижения выбросов сопутствующих нефтедобыче продуктов по всему миру», — заявил соучредитель Giga Energy Брент Уайтхед в своем сообщении в социальной сети.

Майнинг биткоинов может вызывать споры из-за его негативного воздействия на окружающую среду. Однако Giga Energy использует сжигаемый природный газ и превращает его в электричество для запуска биткоин-шахт. Фирма размещает транспортный контейнер, вмещающий тысячи майнеров, на нефтяную скважину. Затем природный газ направляется в генераторы, которые преобразуют его в электричество, используемое для питания криптомайнеров. Этот подход позволяет эффективно использовать ресурсы и снижает негативное воздействие на окружающую среду.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости