Виктор Горвик
Автор статьи

Финансовый рынок

Президент Германии распускает парламент и назначает выборы на 23 февраля 2025 года

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 170 человек
Президент Германии распускает парламент и назначает выборы на 23 февраля 2025 года
Реклама
Реклама

Президент Германии распустил Бундестаг и назначил внеочередные выборы в парламент страны на 23 февраля 2025 года

Президент Германии (ФРГ) Франк-Вальтер Штайнмайер распустил парламент и назначил внеочередные выборы на 23 февраля следующего года. Таким образом он поддержал план, предложенный канцлером Олафом Шольцем после того, как последний в прошлом месяце прекратил деятельность правящей коалиции.

Правящая коалиция Германии развалилась из-за споров по поводу госзаймов

Олаф Шольц, который является представителем Социал-демократов (СДПГ), заседающих в Бундестаге, положил конец трехпартийному альянсу с Зелеными и Свободными демократами (СвДП), когда он уволил министра финансов СвДП Кристиана Линднера из-за спора по поводу государственных заимствований. Данный шаг лишил действующего канцлера большинства в нижней палате парламента и проложил путь к внеочередным выборам за семь месяцев до запланированного окончания срока его полномочий на посту главы государства.

Согласно последним опросам СДПГ Шольца существенно уступает оппозиционным партиям

За два месяца до выборов основные оппозиционные силы — консерваторы во главе с Фридрихом Мерцем (ХДС/ХСС) — значительно лидируют в опросах. Социал-демократы под руководством Олафа Шольца занимает лишь 3-е место, уступая крайне правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), в то время как «Зеленые» находятся на четвертой позиции. Согласно последним данным опроса Bloomberg, правоцентристский блок ХДС/ХСС под руководством Мерца пользуется поддержкой около 31% избирателей, тогда как АдГ имеет примерно 19%, а СДПГ — всего 16%.

У партии «Зеленые» уровень поддержки составляет около 13%, тогда как Свободная демократическая партия под руководством Кристиана Линднера рискует не преодолеть 5%-ный барьер для прохождения в парламент, набирая лишь 4%. Один из лидеров СДПГ, Ларс Клингбайль, выразил уверенность, что партия начнет сокращать разрыв с консерваторами в январе, и заявил, что социал-демократы по-прежнему могут вновь стать самой сильной политической силой.

На прошлых выборах в 2021 году СДПГ смогла вырваться вперед в последние недели предвыборной кампании, набрав почти 26% голосов и заняв первое место, тогда как блок ХДС/ХСС получил 24%. «Все больше граждан будут задаваться вопросом: хотим ли мы видеть Олафа Шольца или Фридриха Мерца на посту канцлера?» — заявил Клингбайль в интервью газете Tagessiegel, опубликованном в четверг. «У нас лучший кандидат, лучшая команда и лучшая программа», — добавил политик.

Больше новостей здесь.

Полезное

Политика

Индия и Пакистан на грани войны: что...

Крипто рынок

Дайджест криптовалютного рынка за...

Срочный рынок

Macquarie прогнозирует нефть по $60 и...

Фондовый рынок

Huawei фиксирует неожиданный убыток на...

Фондовый рынок

Япония инвестирует еще $5,4 млрд в...

Крипто рынок

CryptoQuant: крупнейшие криптовалюты...

Фондовый рынок

Robinhood расширяет горизонты: от...

Фондовый рынок

Продажи Toyota в феврале выросли — спрос...

Срочный рынок

Санкции США не останавливают поток...

Срочный рынок

Дайджест сырьевого рынка за 26.03.2025

Другие новости

Дайджест финансового рынка за 27.11.2024

Финансовый рынок

Дайджест финансового рынка за 27.11.2024