Виктор Горвик
Автор статьи

Россия

Россия снова обходит нефтяные санкции Запада

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 82 человека
Россия снова обходит нефтяные санкции Запада
Реклама
Реклама

Россия пробила очередную дыру в нефтяных санкциях Запада на 11 млрд.$

Как показывает статистика, ежемесячная прибыль Москвы от экспорта сырой нефти увеличилась в сравнении с аналогичным периодом, до вторжения в Украину. В первую очередь, провал Западных санкций связан с тем, что РФ активно использует, так называемой, теневой флот. Фактически, это суда, которые ходят под одним флагом и осуществляют перегрузку “черного золота” в нейтральных водах.

Что показывают цифровые системы слежения?

Совсем недавно, в относительной близости к греческому городу Гитео, было зафиксировано два стареньких нефтяных танкера, стоящих практически в нескольких метрах друг от друга. Установить личности владельцев и страховщиков суден не удалось. При этом транспондеры кораблей были отключены. Поэтому конечный пункт назначения доставки продукции выяснить тоже не представилось возможным.

Зафиксированная переброска с танкера Симба на Турбу — это не единичный случай, так как в это же время поблизости было замечено около 10 более мелких кораблей. Видимо часть теневого флота Российской Федерации, тоже ожидала своей очереди перегрузки. И это всего лишь один из задокументированных случаев.

О чем говорится в соглашениях о санкциях?

По факту, введенные санкции ограничивают стоимость нефти, которая перебрасывается морскими путями, до 60$ за баррель. В свою очередь, средняя цена на “земляное масло” в мире, за последний год, была выше примерно на 24$. По информации агентства Bloomberg, такими обходными путями, Россия смогла заработать около 11 млрд. дол за такой же период. Отследить всю цепочку от покупки и продажи пока не удалось, поэтому данная цифра вполне может быть значительно больше.

Лимит на стоимость был установлен, в первую очередь, для стран “Большой Семерки”. Это в значительной степени ограничивает предоставление услуг по переброске и страхованию грузов такого рода. Европейский Союз фактически отказался от “морской нефти” РФ и ограничился только поставками по сухопутным магистралям. Такие действия вынудили Москву выйти с большим дисконтом на азиатские рынки, в частности на Китай и Индию.

Очевидно, что использование теневого флота Россией, в таких реалиях будет только нарастать. Пока такие суда плавают только под флагом Камеруна, официальной юрисдикцией, но как считается с высокорискованной ликвидностью. С другой стороны, санкционная политика пока работает таким образом, чтобы вроде и уменьшить доходы РФ от продажи сырой нефти, но с другой, чтобы не создать дефицит на рынке. Если США и ЕС не придут к единому мнению о введении вторичных санкций, то Москва так и продолжит по иранским схемам обходить все запреты и ограничения.

Читать другие новости.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости