Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Капитализация BYD упала на 18 млрд USD

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 149 человек
Капитализация BYD упала на 18 млрд USD
Реклама
Реклама

Ценовая война между производителями электромобилей в Китае сказывается даже на самых устойчивых игроках. На это прямо указывает падение капитализации BYD Co. на 18 млрд USD в феврале 2023 года.

Котирующиеся в США акции китайского производителя авто, поддерживаемого Уорреном Баффетом, упали на 14% с 1 февраля, отставая от своего конкурента Tesla Inc., ценные бумаги которого за этот период выросли на 9%. Для сравнения, суммарный показатель мировых производителей электромобилей упал на 9%. 

Трейдеры стали настороженно относиться к перспективам BYD после того, как дилеры компании снизили цены на некоторые модели, чтобы увеличить продажи.

Изменение настроений участников торгов подчеркивает волну осторожности, охватившую отрасль после того, как Nio Inc. и XPeng Inc. последовали примеру Tesla. Эти компании также снизили цены на свою продукцию из-за замедления спроса.

«Происходит постепенный сдвиг в отрасли, поскольку чрезмерное снижение цен может привести к тому, что покупатели будут откладывать покупки, ожидая еще большего падения стоимости продукции», — сказал Роберт Мамфорд, инвестиционный менеджер GAM Hong Kong Ltd. «Более низкие цены на сырье на сегодняшний день вряд ли компенсируют негативное влияние на маржу производителей электрокаров».

Мамфорд добавил, что сейчас инвесторы анализируют огромное число акций, чтобы определить вероятных победителей и проигравших в идущей ценовой войне.  

В этом отношении некоторые говорят, что BYD из Шэньчжэня может держаться относительно хорошо, поскольку у компании лучше ценовая политика. Этот производитель также контролирует большую часть своей цепочки поставок, производя собственные чипы и аккумуляторы. 

«Некоторым игрокам, возможно, придется потратить деньги для увеличения доли рынка, что приведет к усилению конкуренции и консолидации рынка», — написали в заметке аналитики Citigroup Inc. Джефф Чанг и Беатрис Лам. «В долгосрочной перспективе мы считаем, что консолидация рынка еще больше укрепит позиции BYD на рынке».

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Другие новости