Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Tesla второй раз в 2023 снижает цены на модели S и X

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 109 человек
Tesla второй раз в 2023 снижает цены на модели S и X
Реклама
Реклама

Tesla Inc. второй раз за этот год снизила цены на самые дорогостоящие модели спустя несколько дней после того, как гендиректор Илон Маск объявил о том, что первая волна в начале этого года подогрела интерес к электромобилям компании.

Стоимость Model S и X теперь начинается от 89 990 и 99 990 долларов в США, что на 5,3% и 9,1% ниже предыдущей, согласно данным сайта Tesla. Компания снизила цены на более усовершенствованные версии Plaid на 4,3% и 8,3%.

При стоимости $109 990, Plaid версии S и X теперь оцениваются на $26 000 и $29 000 меньше, чем в начале января.

Маск на прошлой неделе заявил, что «желание купить Tesla практически бесконечно, и рынок сойдет с ума, когда компания сделает свои автомобили более доступными». Повторное снижение цен на модели S и X говорит о том, что эти модели, возможно, раскупались меньше после сокращений, проведенных компанией по всему модельному ряду семь недель назад.

«Мы обнаружили, что даже минимальные изменения в цене оказывают большое влияние на спрос, очень большое», сказал Маск во время дня инвестора Tesla 1 марта.

Акции компании выросли на 0,5% по состоянию на 6 часов утра по нью-йоркскому времени в понедельник, до начала регулярных торгов. В этом году ценные бумаги поднялись на 61% после падения на 65% в 2022.

Динамическое ценообразование Tesla является уникальным в автомобильном мире, где производители обычно вносят изменения в цены, которые они предлагают своим розничным продавцам, от одного модельного года к другому. Снижение стоимости Model 3 и Y в январе сделало эти автомобили дешевле относительно средней цены новой модели в США, чем когда-либо прежде.

Изменения в авто 3 и Y были, по крайней мере, частично обусловлены желанием Tesla сделать их подходящими для налоговых льгот, предоставляемых в соответствии с Законом о снижении инфляции.

После того, как в начале февраля администрация Байдена изменила порядок проведения различий между легковыми и спортивными автомобилями, тем самым увеличив ценовой предел для Model Y, Tesla снова подняла цены.

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости