Анна Ангелова
Автор статьи

Блокчейн

Криптоновости за 20.10.2023

Автор статьи: Анна Ангелова

5 минут на чтение 108 человек
Криптоновости за 20.10.2023
Реклама
Реклама

Tether представила нового технического директора

Итальянский инженер Паоло Ардуино, будущий главный технический директор Tether Holdings Ltd, стал лицом криптовалютного гиганта, когда ему была поручена управляющая роль в компании, выпускающей стейблокоины на $84 млрд.

Ардуино, который в этом месяце отмечает свое 39-летие и с декабря будет руководить Tether в качестве генерального директора, далеко не самая известная фигура в мире криптовалют. Его нет на обложках журналов, он не делает селфи с представителями G7 и не общается с знаменитостями, как его коллеги. В то время как другие лидеры Tether остаются скрытыми от глаз публики, Паоло выступил как неофициальное лицо компании, в основном общаясь через социальные медиа, интервью в СМИ и участие в отраслевых конференциях.

«Наш генеральный и финансовый директоры – это очень умные и далеко смотрящие люди из всех, кого вы бы могли знать. Но они не публичные личности», – сказал Ардуино в одном из интервью этим летом. Отвечая на вопрос о том, почему именно он стал лицом самой торгуемой криптовалюты в мире, он добавил: «Мы вытянули спички, и у меня оказалась самая короткая».

Уже сейчас ему пришлось столкнуться с общественным вниманием и критикой. Tether, цифровой токен, цель которого поддерживать единичное соотношение с долларом США, значительно увеличил свои обороты за последний год, несмотря на трудности, с которыми столкнулись другие криптокомпании. Теперь он составляет почти 70% рынка стейблкоинов и стал неотъемлемой частью списка токенов, которыми инвесторы торгуют.

Тем не менее, для настолько системно важной компании, общественности мало известно о том, как она работает. Tether также продолжает сталкиваться с недостатком прозрачности в отношении состава резервов, обеспечивающих стейблкоин.

Компания заплатила более 40 млн долларов, чтобы снять обвинения американского регулятора в 2021 году, что повлияло на общественное мнение о надежности Tether. В том же году начались обвинения в сотрудничестве с частной бухгалтерской конторой, которая не проводила полноценные аудиторские проверки.

«В ближайшем году в планах у Tether начать публикацию данных о своих резервах в онлайн режиме», – рассказал Паоло Ардуино в интервью Bloomberg News в четверг. Его целями также являются увеличение инвестиций в технологии, диалог с регуляторами и расширение в сферу возобновляемой энергии.

«Tether абсолютно необходим для отрасли и составляет подавляющее большинство объема торгов на централизованных биржах», – сказал Рияд Карей, исследователь данных Kaiko. «Трудно даже представить, как выглядел бы рынок, если бы USDT пропал».

Спрос на Эфириум упал

Эфириум, вторая по величине криптовалюта в мире, столкнулся с неблагоприятными условиями, вызванными повышением доходности казначейских облигаций.

Криптовалютные инвесторы могут получать награды, вкладывая свои токены Эфириум для обеспечения работы блокчейн сети Ethereum. Это является одним из аргументов в пользу монеты, который рассматривают многие. Однако доходность от стейкинга, т.е. залога токенов, снизилась до 3,5% годовых, приближаясь к минимальным значениям за последние 10 месяцев и далеко уступая недавнему пиковому значению более 8%.

Такая доходность также не дотягивает до 5% годовых, предлагаемых правительственными облигациями США, которые составляют основу традиционной финансовой системы. Это показывает, как привлекательность криптовалютного рынка, ранее являющегося высоковолатильным, была подорвана изменением тренда от сверхнизких процентных ставок, характерных для периода пандемии.

«Относительная привлекательность доходности от стейкинга Эфириума значительно снизилась», – сказал Дэвид Лавант, главный исследователь платформы для торговли цифровыми активами FalconX.

Это может быть отражено в поведении валидаторов, которые занимаются стейкингом Эфириума. Они используют программное обеспечение для проверки и добавления транзакций в цифровой реестр и получают вознаграждение, выплачиваемое в нативных токенах сети.

Валидаторам приходится ждать своей очереди для участия в сети Ethereum. Количество ожидающих упало с июньского максимума около 96 500 до 257 на 19 октября, согласно данным Validator Queue.

«Это свидетельствует о том, что спрос на стейкинг Эфириума, по крайней мере на данный момент, удовлетворен», – пишет в своей заметке компания по исследованию цифровых активов Kaiko.

Вознаграждения за стейкинг определяются рядом факторов, и одним из ключевых является количество валидаторов – чем их больше, тем ниже уровень выплат.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Криптоновости за 20.02.23

Блокчейн

Криптоновости за 20.02.23