Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Россия призывает к тесному сотрудничеству с Северной Кореей и Китаем

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 129 человек
Россия призывает к тесному сотрудничеству с Северной Кореей и Китаем
Реклама
Реклама

20 октября 2023 года российский Министр иностранных дел Сергей Лавров выразил необходимость проведения регулярных трехсторонних переговоров по вопросам безопасности между Северной Кореей, Китаем и Россией. Целью является противодействие «опасной политике», проводимой США, Японией и Южной Кореей по ужесточению совместной обороноспособности.

«Мы поддерживаем беспрекословный диалог по вопросам безопасности на Корейском полуострове на регулярной основе», – цитирует агентство Tass высказывание Лаврова. Глава МИД находится в Северной Корее на этой неделе после посещения Китая, где он принял участие в форуме «Пояс и путь» вместе с президентом Владимиром Путиным.

Его визит в Пхеньян состоялся после проведения первых совместных морских учений США, Японии и Южной Кореи за последние семь лет, которые состоялись в начале этого месяца. Учебные действия, симулировавшие перехват контрабандных судов, прошли в международных водах к югу от южнокорейского острова Чеджу, и США в их ходе использовали свой авианосец.

«Деятельность Соединенных Штатов, Японии и Южной Кореи, направленная на усиление военной активности в этом регионе, и стремление Вашингтона к перемещению стратегической инфраструктуры, включая ядерное оружие, вызывают у нас и наших северокорейских друзей большую тревогу», – сказал Лавров перед журналистами в Пхеньяне.

«Мы против этой неконструктивной и опасной политики и призываем к курсу на деэскалацию и недопущение обострения напряженности в этом регионе».

Визит Лаврова стал частью серии встреч между Москвой и Северной Кореей, начавшихся в июле, когда Министр обороны Сергей Шойгу прибыл в Пхеньян на церемонию, посвященную годовщине окончания Корейской войны в 1953 году.

Санкции, наложенные на Россию за участие в войне в Украине, и на Северную Корею за разработку ядерного оружия, сблизили две страны. В сентябре Ким Чен Ын провел около недели в Москве, где состоялся саммит с Путиным и были получены обещания о взаимопомощи в создании и запуске спутников.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Криптоновости за 20.10.2023

Блокчейн

Криптоновости за 20.10.2023
Криптоновости за 20.02.23

Блокчейн

Криптоновости за 20.02.23