Денис Днипровский
Автор статьи

Forex

Инфляция в Швеции остается высокой

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 124 человека
Инфляция в Швеции остается высокой
Реклама
Реклама

Базовая инфляция в Швеции выросла в январе. Это усиливает давление на местный Центробанк, вынуждая увеличивать ставки. Напомним, что по оценкам экспертов у Швеции самые слабые экономические перспективы среди всех участников ЕС.

Индекс цен без учета электроэнергии и влияния изменений процентных ставок вырос на 8,7% относительно показателя, зафиксированного в аналогичном периоде прошлого года. Аналитики ожидали, что рост составит только 8,2%.

Новому управляющему Банка Швеции Эрику Тедина придется решать проблему с высокой инфляцией, усиленную обесцениванием SEK.

Высокие ставки уже влияют на рост. Прогноз ЕК указывает на то, что Швеция может стать единственным участником ЕС, который закончит текущий год со снижением ВВП.

Показатель инфляции CPIF, на который нацелен местный регулятор, снизился в январе больше, чем предполагалось, до 9,3%. Однако это объясняется более низкими ценами на электроэнергию.

Происходящее напоминает ситуацию в еврозоне, где общая инфляция снизилась быстрее, чем ожидалось, вместе с затратами на энергоносители. При этом индикаторы, исключающие волатильные компоненты, все еще находятся на рекордно высоких значениях.

Эксперты отметили, что январские данные повышают вероятность того, что Банк Швеции пойдет на повышение процентной ставки на полпроцента на следующем заседании в апреле.

Тедин сказал, что, хотя регулятор может увеличить стоимость заимствований на 25 или 50 базисных пунктов, данные, опубликованные перед следующим собранием, «более важны, чем когда-либо» для определения курса действий.

«Банк Швеции указал, что в краткосрочной перспективе у него низкая терпимость к высокой инфляции», — заявили аналитики Swedbank AB Кнут Халлберг, Карл Нильссон и Гленн Нильсен. «До апрельского заседания будут опубликованы два дополнительных отчета по ИПЦ, и мы считаем вероятным, что до тех пор базовая инфляция останется выше прогноза регулятора». 

Теперь Swedbank ожидает повышения на полпункта в апреле, а затем еще на четверть пункта в июне. Существует вероятность того, что Банк Швеции может созвать дополнительное заседание в марте, особенно если курс SEK ослабнет.

«Правление Банка Швеции не будет обращать внимания на заголовки CPIF и сосредоточится на базовом инфляционном давлении», — сказал Йохан Лоф, старший экономист Svenska Handelsbanken AB. «Сегодняшние данные об инфляции указывают на то, что апрельское повышение ставки вряд ли будет последним».

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости

Криптоновости за 20.10.2023

Блокчейн

Криптоновости за 20.10.2023
Криптоновости за 20.02.23

Блокчейн

Криптоновости за 20.02.23