Виктор Горвик
Автор статьи

Политика

Трампу запретили участвовать в выборах в Колорадо

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 105 человек
Трампу запретили участвовать в выборах в Колорадо
Реклама
Реклама

В одном из штатов США Дональду Трампу суд запретил баллотироваться на выборах президента

Дональду Трампу в Колорадо запретили участвовать в выборах президента США. Такое беспрецедентное решение постановил высший суд штата ссылаясь на то, что бывший президент был организатором нападения на Капитолий 6 января 2021 года.

Ранее уже были подобные иски к кандидатам, но никогда еще не принималось подобных решений.

Что именно инкриминировало обвинение Трампу?

В постановлении суда напрямую говорится, что попытки Дональда Трампа отменить результаты выборов президента США в 2020 году, лишают его права баллотироваться на новый срок, так как это в полной мере противоречит Конституции, которая запрещает повстанцам занимать любые государственные должности.

В тот период, Трамп неоднократно призывал своих сторонников саботировать результаты выборов. Все суды были проиграны в которые он подавал иски о подтасовке результатов выборов. Видимо он принял тогда решение действовать более кардинально и призвал своих сторонников к созданию митингов, которые и переросли в более радикальные меры по захвату Капитолия.

«Более того, доказательства убедительно показали, что президент Трамп предпринял все эти действия, чтобы способствовать достижению общей незаконной цели, которую он сам задумал и привел в действие: не дать Конгрессу утвердить президентские выборы 2020 года и остановить мирную передачу власти», — заявил суд.

Как это может отразиться на президентской гонке в США?

По факту, штат Колорадо всегда являлся “синим”, то есть в нем обычно поддерживают кандидата от демократов. Вряд ли это как-то сможет отразиться на итогах выборов. Но все-таки учитывая то, что на данный момент по всем соцопросам Дональд Трамп опережает Джо Байдена примерно на 3%, данное решение может косвенно повлиять на результаты будущих выборов.

Такие прецеденты случались неоднократно внутри некоторых штатов, но решение об отстранении кандидата от выборов принималось впервые. В Америке очень чтят Конституцию, а она была принята еще в 18 веке. Постановление суда может оказать влияние на другие штаты в которых имеются подобные иски. Некоторые округи уже отказали обвинителям, но это были штаты в которых, зачастую, победу на выборах одерживали республиканцы.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Криптоновости за 20.10.2023

Блокчейн

Криптоновости за 20.10.2023
Криптоновости за 20.02.23

Блокчейн

Криптоновости за 20.02.23