Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

InDrive привлекло 150 млн долларов

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 127 человек
InDrive привлекло 150 млн долларов
Реклама
Реклама

InDrive, второе по количеству скачиваний приложение для заказа такси в мире, привлекло 150 млн долларов с помощью необычного инструмента, который связывает погашение долга с результатами деятельности компании.

«Учитывая падение рынка, нам пришлось выбирать, предлагать ли акции или искать альтернативу, которая позволит нам не навешивать ценник на компанию», — сказал в интервью финансовый директор Дмитрий Седов. «Поскольку мы не нуждались в деньгах отчаянно, все же решили пойти другим путем».

Компания из Маунтин-Вью, Калифорния, привлекла General Catalyst Group Management LLC для финансирования маркетинговой деятельности и разработки новых услуг, по словам Седова. Он был соруководителем российского подразделения Goldman Sachs Group Inc., пока не присоединился к стартапу год назад.

Глобальный технологический кризис, приведший к тысячам увольнений в самых разных корпорациях, от Alphabet Inc. до Lyft Inc., и лишивший стартапы миллиарды долларов, вынудил многие быстрорастущие компании изменить стратегию, чтобы сосредоточиться на получении прибыли.

По словам Седова, InDrive, увеличившая валовую выручку на 88% в 2022 году, ожидает положительного денежного потока в этом году. «Мы делаем упор на прибыльность, не замедляя роста», — сказал он.

Компания основана в сибирском городе Якутске и позволяет пассажирам и водителям договариваться о стоимости проезда. После вторжения в Украину из России было вывезено более 1000 сотрудников, и этот процесс, по словам Седова, почти завершен. По данным аналитической компании мобильных приложений Data.ai, в 2022 году приложение InDrive было загружено 61,8 млн раз, что на 45% больше, чем в предыдущем году.

Около 60% бизнеса inDrive приходится на Латинскую Америку, при этом крупнейшими рынками сбыта являются Мексика, Казахстан, Бразилия, Колумбия и Египет. В прошлом году приложение начало работать в Австралии.

General Catalyst ранее участвовала в инвестиционном раунде inDrive серии C 2021 года на сумму 150 млн долларов, возглавляемом Insight Partners, который оценил компанию в 1,23 млрд долларов. По словам Седова, с тех пор ежемесячный доход увеличился в четыре раза.

«Этот долговой инструмент дает нам гибкость в отношении того, сколько времени потребуется для погашения, если рынки не будут расти так, как мы прогнозируем», — сказал Седов.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

В Южной Корее рекордными темпами растет...

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Другие новости

Криптоновости за 20.10.2023

Блокчейн

Криптоновости за 20.10.2023
Криптоновости за 20.02.23

Блокчейн

Криптоновости за 20.02.23