Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Tesla снижает темпы роста

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 136 человек
Tesla снижает темпы роста
Реклама
Реклама

Илон Маск меняет прогнозы относительно Tesla Inc., поскольку в связи с ростом процентных ставок потребители резко сокращают свои расходы.

После месяцев постоянных снижений цен на автомобили Tesla маржи компании упали значительно ниже уровня, установленного недавно ушедшим финансовым директором. Компания безжалостно сокращает расходы, чтобы не уйти в минус. Об этом заявил главный инженер Ларс Морави.

Непредсказуемая экономическая обстановка заставляет Маска беспокоиться, и в результате Tesla приостанавливает строительство своего нового завода в Мексике.

«Tesla – это невероятно прочный корабль», – сказал главный исполнительный директор в среду после отчета о прибыли, которая не соответствовала ожиданиям. «Мы не утонем, но даже непотопляемый гигант в бурю переживает трудности».

Маск многократно высказывал сожаления о том, как высокие процентные ставки и множество войн сказываются на настроениях потребителей и их покупательной способности. Он также описал наращивание производства нового пикапа Cybertruck как вызов, сравнимый с «производственным адом», который компания пережила в прошлом.

Акции Tesla обвалились на 5,1% в четверг. Однако показатели все равно выросли почти вдвое в этом году.

Первые Cybertruck будут переданы заказчикам 30 ноября. Компания отстала от графика почти на два года. Маск предупредил, что может потребоваться еще 18 месяцев, пока Tesla достигнет массового производства и начнет генерировать значительный денежный поток от продажи пикапа.

«Мы вырыли свою собственную могилу с Cybertruck», – сказал Маск аналитикам, делая отсылку к уровню сложности этого автомобиля. «Специальные продукты, которые появляются раз в долгое время, чрезвычайно непросто вывести на рынок, достичь массового производства и получить прибыль».

«Tesla готова даже избавиться от наклеек и QR-кодов на своих автозапчастях, если это позволит сэкономить несколько центов», – сказал Маск.

Компания не оправдала ожидания как по прибыли, так и по продажам в этом квартале. Доходы выросли до 23,4 млрд долларов, в то время как аналитики ожидали 24,06 млрд.

Tesla неоднократно снижала цены на автомобили в этом году, так как Маск готов был жертвовать прибылью, чтобы увеличить продажи.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Криптоновости за 19.01.23

Блокчейн

Криптоновости за 19.01.23