Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Nokia сократит 14 000 рабочих мест

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 86 человек
Nokia сократит 14 000 рабочих мест
Реклама
Реклама

Nokia Oyj объявила о сокращении 14 000 рабочих мест, что составляет 16% ее рабочей силы, вследствие нехватки инвестиций в инфраструктуру 5G – мобильной связи пятого поколения. Такое решение было принято для снижения затрат.

Как сообщила финская компания, такой шаг позволит сэкономить до 400 млн евро в 2024 и еще 300 млн в 2025 году.

Производители оборудования для 5G испытывают трудности из-за сокращения капиталовложений клиентов в США и Европейском союзе после завершения строительства своих сетей. Массовые увольнения происходят после того, как Nokia объявила о более слабых финансовых результатах, чем ожидалось ранее. Руководство заявило, что спад на рынке мобильных сетей будет только усугубляться.

«Операторам сложно извлечь прибыль из своих инвестиций в 5G», – сказал главный исполнительный директор Пекка Лундмарк в интервью после объявления финансовых результатов. «Это произойдет, но, кажется, процесс занимает больше времени, чем изначально предполагалось».

Шведская компания Ericsson AB также представила неутешительный прогноз на этой неделе, заявляя, что рынок будет слабеть в четвертом квартале и далее.

«Рост на индийском рынке больше не способен полностью компенсировать то, что мы теряем в Северной Америке», – сказал Лундмарк. «Но ситуация когда-нибудь изменится, и мы не знаем, когда это произойдет. Поэтому принимаем меры».

Лундмарк отказался предоставить дополнительные подробности о том, кого затронут сокращения рабочих мест, но сказал, что «очень важно защитить исследования и разработки».

Согласно отдельному заявлению, прибыль от операционной деятельности составила 424 млна евро в третьем квартале. Это меньше средней оценки аналитиков в размере 545,2 млн, согласно опросу Bloomberg.

Nokia снизила прогноз для рынка мобильных сетей, ожидая общего спада на 9% в 2023 году. Ранее компания прогнозировала лишь 2%.

Лундмарк заявил, что Nokia идет по пути к достижению нижней границы своей цели по чистым продажам на этот год. Ранее он рисовал мрачную картину для второй половины года, когда компания снизила свои прогнозы на 2023 год в июле.

Прогноз по годовым продажам в размере от 23,2 до 24,6 млрд евро пока сохраняется.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Tesla снижает темпы роста

Акции

Tesla снижает темпы роста
Криптоновости за 19.01.23

Блокчейн

Криптоновости за 19.01.23