Анна Ангелова
Автор статьи

Металлы

Автопроизводители скупают акции Sigma Lithium

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 148 человек
Автопроизводители скупают акции Sigma Lithium
Реклама
Реклама

Автопроизводители все больше стремятся приобрести доли в литиевых шахтах, чтобы обеспечить поставки для батарей электромобилей. Этот путь проложили им акционеры.

Возьмем, к примеру, Tesla Inc., которая, как сообщается, заинтересована в покупке зарегистрированной в Торонто компании Sigma Lithium Corp.

Если автогигант добьется успеха, он последует за такими известными фондами, как Manulife Financial Corp., 1832 Asset Management, Maven Securities, DZ Bank и другими.

Нетрудно понять, чем привлекательна Sigma Lithium. Политики и правительства по всему миру усилили призывы к переходу на более чистый транспорт и влили миллиарды в развитие инфраструктуры электромобилей. Это привело к стремительному росту цен на литий, используемый в батареях, которые питают электрокары, автобусы и грузовики. Фактически, этот металл стал самым высокодоходным товаром за последние два года.

«Литий дает инвесторам возможность вложить средства в расширение рынка электромобилей при гораздо более низких оценках и без дополнительных рисков, связанных с тем, что генеральный директор продает акции на миллиарды долларов», сказал Уилл Макдоноу, исполнительный директор компании EMG Advisors, которая управляет фондом Element EV & Solar Battery Materials Futures ETF, инвестирующим во фьючерсы на литий, кобальт, медь и никель.

«Технология, лежащая в основе всех батарей EV, требует использования лития», сказал он. «Пока еще не появился выдающийся игрок, которому не требуется этот металл».

General Motors Co. подняла акции Lithium Americas Corp., когда стала крупнейшим инвестором канадской горнодобывающей компании, что помогло ей на этой неделе начать строительство нового рудника.

«Вы сильны лишь настолько, насколько слабым местом в вашей цепи поставок является литий», сказал в интервью генеральный директор Sprott Asset Management Джон Чампалья. Также он добавил, что дефицит поставок заставил инвесторов, играющих на переходе к электромобилям, переместить фокус внимания на недооцененных производителей лития. В феврале Sprott запустила ETF литиевых шахт, пытаясь воспользоваться интересом инвесторов.

Несмотря на стремительный рост цен на металл, стоимость акций не всегда отражает растущий спрос. Управляющие фондами и аналитики видят катализатор для роста в появлении новых покупателей, включая американских автогигантов.  

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 07.12.2023

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 07.12.2023
Акции Meta растут

Акции

Акции Meta растут