Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Акции Meta растут

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 124 человека
Акции Meta растут
Реклама
Реклама

Хороший год для инвесторов Meta Platforms Inc. имеет потенциал стать еще лучше и это даже без толчка, который, несомненно, принес бы запрет китайского конкурента TikTok.

Акции владельца Facebook выросли на 54% в этом году, став пятым по величине показателем среди компонентов индекса Nasdaq 100, поскольку компания обещает стать более эффективной. Похоже, что во вторник этот рост продолжится, после того как агентство Bloomberg сообщило, что Meta планирует сократить еще тысячи рабочих мест.

Поскольку акции компании все еще дешевые по сравнению с ее собственными историческими показателями, аналитики становятся более радикально настроенными. Такой оптимизм только усилится, если американские законодатели добьются успеха в попытке запретить китайские технологии, включая такие сервисы, как TikTok.

«Благодаря своей популярности среди молодых пользователей TikTok отбирает все большую долю прибыли от цифровой рекламы у других игроков социальных сетей», говорит Анджело Зино, старший аналитик по акциям CFRA Research. По его словам, если сервис будет запрещен в США, наибольшую выгоду получат Meta, Snap Inc. и подразделение YouTube компании Alphabet Inc.

Каким бы ни был результат, аналитики оптимистично оценивают перспективы акций Meta, которые, по их мнению, вырастут еще на 16% в течение следующих 12 месяцев, исходя из среднего ценового прогноза, составленного Bloomberg. Это больше, чем 11% предполагаемого роста для Pinterest Inc. и 8,9% ожидаемого снижения для Snap.

В знак улучшения настроений консенсус-рекомендация для Meta мера оценок «покупать», «держать» и «продавать» среди аналитиков выросла до 4,3 из пяти, что является самым высоким показателем с октября.

Растущий оптимизм подкрепляется оценкой, которая резко упала в прошлом году на фоне неудач с доходами и скептицизма инвесторов по поводу дорогостоящего поворота компании в сторону метавселенной. Даже после недавнего ралли Meta торгуется с 15-кратным прогнозом прибыли, что намного ниже ее долгосрочного среднего показателя 26.

Средняя оценка скорректированной прибыли Meta на 2023 год выросла на 4,4% за последний месяц, что делает ее лидером среди компаний, связанных с рынком онлайн-рекламы. Консенсус-прогноз для Alphabet снизился на 1,9% за тот же период, а Snap рухнула более чем на 40%, поскольку она борется со слабыми тенденциями роста.

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 07.12.2023

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 07.12.2023