Денис Днипровский
Автор статьи

Блокчейн

Великобритания: FCA борется с рекламой цифровых активов

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 152 человека
Великобритания: FCA борется с рекламой цифровых активов
Реклама
Реклама

Британский финрегулятор FCA сообщает, что нарушители правил по рекламе цифровых валют наказывать 2-мя годами тюремного заключения. Такая информация появилась на официальном web-сайте ведомства.

На данный момент FCA не представила публике новые правила. Однако в ведомстве сообщили, что при их создании ориентировались на законодательство в отношении рекламы высокорисковых инвестиций.

Исходя из этого, делается вывод: от криптобизнеса начнут требовать обязательных предупреждений о рисках и более четких формулировок. Новые правила затронут деятельность не только британских, но и иностранных компаний, работающих на территории страны.

Проблема рекламы электронных активов уже много раз вызывала жаркие споры. В начале текущего года ASA выдвинула обвинения против криптокомпании Crypto.com. По мнению регулятора, этот сингапурский проект не предупреждал должным образом клиентов в отношении инвестирования в NFT. Компания также не сообщала в своих рекламных материалах о комиссионных, взимаемых за оказание услуг.

Еще раньше ASA выдвинуло обвинение против криптопроекта Luno Money. Причина состояла в рекламе, вводящей в заблуждение клиентов. На тот момент основная претензия ASA была основана на плакате компании, размещенном в столичном метро. Реклама содержала следующий слоган: «Если вы видите BTC в метро, настало время купить его».

Плакат не содержал никакой информации о рисках инвестирования в цифровые активы. По мнению представителей ASA, реклама в метро представляет собой нецелевое средство массовой информации. Следовательно, материалы Luno могли увидеть потребители, не обладающие достаточными знаниями для вложений в криптовалюты.

В соседней Ирландии власти решили пойти еще дальше. Стало известно, что они планируют полностью запретить рекламу цифровых валют. Центробанк Ирландии считает, что таким образом можно защитить молодое поколение от рисков нерегулируемого рынка. Руководитель регулятора назвал цифровые активы разновидностью азартных игр. Он также добавил, что криптовалюты не обладают какой-либо социальной значимостью.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Другие новости