Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Disney может продавать фильмы и сериалы конкурентам

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 180 человек
Disney может продавать фильмы и сериалы конкурентам
Реклама
Реклама

Walt Disney Co. рассматривает возможность лицензирования своих фильмов и телесериалов, чтобы конкурировать с медийными агентствами, так как растет давление, направленное на сдерживание потерь в бизнесе потокового телевидения компании.

Развлекательный гигант стремится заработать больше денег на собственной библиотеке контента. Этот шаг будет означать изменение стратегии, поскольку Disney в последние годы пытался сохранить большую часть своих оригинальных программ исключительно на своих потоковых сервисах Disney+ и Hulu.

Представители Disney отказались от комментариев.

Компания находится под серьезным давлением, что заставляет руководство улучшать финансовые показатели и менять стратегию потоковой передачи. В прошлом году Disney показала худшие результаты на фондовом рынке за последние десятилетия, после того как сообщила об убытках в размере 1,5 мдрд долларов для бизнеса онлайн-видео в третьем квартале.

Тогда совет директоров уволил главного исполнительного директора Боба Чапека, заменив его Бобом Айгером, который ранее занимал эту должность в течение 15 лет.

71-летний Айгер поделится своими планами, когда компания сообщит о финансовых результатах 8 февраля, но он уже предпринял шаги, чтобы отменить решения, принятые его предшественником.

Руководитель пообещал изменить организационную структуру компании, в частности, отменил неосмотрительный шаг Чапека, который отдал решения о том, где и когда выпускать фильмы и телешоу, в руки руководителей дистрибьюторов, которые не создают программы.

Айгер сказал, что хочет вернуть принятие решений творческим руководителям и передать реструктуризацию в руки своего главного финансового директора Кристин Маккарти.

Реорганизация также приведет к сокращению персонала, хотя пока неясно, сколько сотрудников потеряют работу. Компания уже заморозила набор новых работников.

Хотя Disney уже предоставляет лицензии на некоторые наименования другим платформам, в том числе потоковому сервису Amazon.com Inc. Prime, она начала накапливать контент с запуском Disney+ в 2019 году. Компания сократила лицензирование своих собственных программ третьим сторонам, чтобы повысить эффективность этого сервиса. Сделка, по которой фильмы транслировались на Netflix Inc., была прекращена.

Продажа большего количества контента третьим сторонам последовала бы за аналогичными шагами в медиа-индустрии, например, в Warner Bros Discovery Inc., где генеральный директор Дэвид Заслав снял шоу со своего потокового сервиса HBO Max и перепродал их конкурентам, таким как Roku Inc. и Fox Corp. 

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Другие новости

Новая модель ИИ от OpenAI — Q*

Интересные статьи

Новая модель ИИ от OpenAI — Q*
Котировки токена ANT упали на 8,7%

Альткоины

Котировки токена ANT упали на 8,7%
Криптоновости за 04.01.23

Блокчейн

Криптоновости за 04.01.23