Анна Ангелова
Автор статьи

Нефть

Добыча нефти ОПЕК+ снизилась на 60 000 баррелей в сутки

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 153 человека
Добыча нефти ОПЕК+ снизилась на 60 000 баррелей в сутки
Реклама
Реклама

Опросу Bloomberg показал, что ОПЕК+ (Организация стран-экспортеров нефти) сократила поставки на 60 000 баррелей в день, в результате чего добыча составила всего 29,12 млн баррелей в сутки.

Январь стал непростым для отрасли. В начале месяца стоимость росла, а уже к его концу кратковременный бум прошел, и цена на торгах в Лондоне приблизилась к 82 долларам за баррель. Такая ситуация не устраивает многих членов ОПЕК+, даже несмотря на то, что во многих странах этого достаточно для покрытия государственных расходов.

ОПЕК+ сделали заявление о сокращении добычи нефти еще в конце прошлого года. Причиной этому стал неустойчивый экономический фон и значительные колебания в стоимости сырья. Организация проявляет крайнюю осторожность, даже несмотря на прогнозы аналитиков, согласно которым цены на нефть будут расти.

В октябре ОПЕК+ было объявлено, что поставки будут сохраняться на стабильном уровне в течение этого года. Нынешний опрос показал, что большинство членов организации соблюдают озвученные производственные цели.

Однако лидер группы Саудовская Аравия, на которую по большей части равняются остальные страны, скорее всего, в январе сократила добычу больше, чем требовалось — на 100 000 баррелей в день (до 10,38 млн баррелей в сутки).

Ситуация прояснится, когда будут известны данные по восстановлению экономики Китая и результаты санкций Евросоюза против РФ. Такие крупные наблюдатели, как Goldman Sachs Group Inc. и Trafigura Group, ожидают, что Китай может поддержать спрос на топливо, что в результате поднимет цены. Однако официальные лица ОПЕК+ остаются настроены скептически.

На данный момент китайские экономические индикаторы показывают недостаточное восстановление, даже несмотря на возрождение сферы туризма.

В то же время обильные запасы нефти и сохраняющиеся опасения рецессии сдерживают спрос участников рынка в США.

Американские санкции против Ирана по факту не повлияли на добычу нефти в стране — показатель увеличился в декабре до 2,64 млн баррелей в день, что является самой высокой цифрой почти за четыре года.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости