Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Google сокращает ветеранов рекламного бизнеса DoubleClick

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 168 человек
Google сокращает ветеранов рекламного бизнеса DoubleClick
Реклама
Реклама

Недавние сокращения Google коснулись также нескольких ветеранов компании, которые когда-то были ключевыми персонами в построении масштабного рекламного бизнеса.

Трое руководителей пришли в компанию в то время, когда поисковый гигант заключил сделку в 2007 году на приобретение DoubleClick — компании, которая занималась маркетинговыми технологиями. Это приобретение сделало усилило вес Google в мире цифровой рекламы. Даже несмотря на то, что некоторые из них перешли в другие подразделения компании, их уход может быть означать постепенный выход из бизнеса, который на данный момент находится под пристальным вниманием властей США.

Стоит отметить, что Google на данный момент проходит серьезные проверки антимонопольного законодательства. Министерство юстиции США на прошлой неделе подало в суд на компанию. Основным обвинением стало незаконное доминирование в сфере технологий цифровой рекламы.

«Приобретение DoubleClick стало первым шагом на пути Google к монополии», — заявило в жалобе Министерство юстиции.

Google отрицает обвинения. Скорее всего, компания будет защищаться длительный срок: возможно даже не месяцы, а годы.

Дэн Тейлор, вице-президент Google по глобальной рекламе, на прошлой неделе сказал, что не знает точно, сколько людей из этого направления потеряли работу в компании, но отметил, что сокращения коснулись всех областей продуктов в Alphabet. Он подчеркнул, что медийный бизнес остается приоритетом для Google в будущем.

«Мы хотим, чтобы бизнес-модель, основанная на интернет-рекламе, продолжала процветать», — сказал Тейлор.

Ранее в январе Alphabet объявила о сокращении примерно 12 000 сотрудников в разных подразделениях Google. Среди уволенных был Скотт Спенсер, вице-президент компании, который работал в DoubleClick с 2008 года. Также сокращения затронули Джонатана Беллака — одного из бывших руководителей подразделения. Они оба проходят, как вероятные свидетели по антимонопольному делу.

По неофициальным данным, ветеран-руководитель Google Айтан Вайнберг также был сокращен. Официальных комментариев пока не поступало.  

Акции Alphabet Inc Class A (GOOGL) выросли на торгах в четверг до 100,43 долларов США. С октября по ноябрь 2022 года стоимость ценных бумаг колебалась с пика 122 до минимума 83 долларов.

Читайте больше новостей здесь

 

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Другие новости