Денис Днипровский
Автор статьи

Курс GBP

Банк Англии может поднять процентную ставку

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 170 человек
Банк Англии может поднять процентную ставку
Реклама
Реклама

Стремительный рост заработных плат в Великобритании, может подтолкнуть Банк Англии к очередному повышению процентной ставки на следующей неделе.

Инвесторы ожидают, что Центробанк увеличит показатель на полпункта до 4% в четверг. Это будет самое высокое значение ставки с 2008 года и самая быстрый ее рост за три десятилетия.

Этот шаг создаст проблемы для домохозяйств, которые уже и так страдают от кризиса стоимости жизни.

На этой неделе более 1 млн служащих из государственного сектора уволятся с работы в знак протеста против того, что их заработная плата не поспевает за инфляцией. В прошлом году рост цен достиг 41-летнего максимума.

Британские власти обеспокоены тем, что зарплаты растут самыми быстрыми темпами за всю историю, за исключением периода, который был после пандемии.

Чиновники готовят ежегодный обзор ситуации в стране, включая оценку производственного потенциала экономики Великобритании.

Ожидается, что опрос укажет на намерение работодателей и дальше увеличить зарплату в 2023 году. Обзор предложения, вероятно, укажет на более жесткий рынок труда, чем предполагалось. Эти факторы способствуют росту цен, подкрепляя необходимость повышения ставок.

Несмотря на прогнозы рецессии в 2023 году и резкого падения инфляции относительно ноябрьского прогноза, Банку Англии придется оказывать давление на экономику и способствовать росту безработицы, чтобы избежать негативных последствий. Об этом заявил Майкл Сондерс, старший советник Oxford Economics и бывший эксперт Центробанка. 

«Банк Англии будет проводить ежегодный обзор платежных сделок, который является ключевой частью решения в отношении дальнейшей денежно-кредитной политики», — сказал Сондерс в интервью. «Я думал, что он будет лучше, чем в прошлом году». 

В 2022 году опрос указывал на тенденцию к повышению заработной платы на 4,8%, что является самым высоким показателем за 15-летнюю историю исследований. Последние официальные данные показывают, что средний заработок без учета бонусов за три месяца по ноябрь был на 6,4% выше, чем годом ранее. Это самый большой прирост с начала проведения исследований в 2001 году.

Хотя темпы увеличения зарплаты намного превышают комфортный для Банка Англии уровень, они все же отстают от инфляции. Индекс потребительских цен вырос на 10,5% в декабре по сравнению с пиковым значением в 11,1% двумя месяцами ранее. Однако он более чем в пять раз превышает целевой уровень Банка Англии в 2%.

Реальная заработная плата с поправкой на инфляцию падает, вызывая самое резкое снижение покупательной способности домохозяйств. Банк Англии серьезно обеспокоен перспективами экономики страны.

Однако главная задача регулятора заключается в сдерживании инфляции. Следовательно, очередное повышение ставки кажется неизбежным решением, на которое придется пойти Банку Англии.

В настоящий момент котировки GBP/USD находятся в области 1,24. В конце сентября прошлого года курс британской валюты относительно доллара США опускался до уровня 1,07.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости