Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Salesforce проводит сокращения в Tableau

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 144 человека
Salesforce проводит сокращения в Tableau
Реклама
Реклама

Подразделение Salesforce Inc. Tableau пострадало сильнее других в ходе крупнейшего в истории компании сокращения рабочих мест на этой неделе. Крупная реорганизация свидетельствует о том, что приобретение стоимостью 15,7 млрд долларов не оправдало ожиданий.

Главный исполнительный директор Марк Нельсон был уволен из отдела аналитики данных в конце декабря, а в среду были сокращены еще несколько старших сотрудников в рамках объявления Salesforce.

На протяжении 50 лет Salesforce занималась быстрым наймом и крупными приобретениями, но сейчас компания пытается сократить расходы и лучше интегрировать свои активы. Производитель программного обеспечения, который потерял почти половину своей стоимости в 2022 году, находится под давлением инвесторов, требующих увеличения прибыли.

Сокращение около 8000 рабочих мест, обнародованное в среду, составляет менее половины от числа сотрудников, нанятых в связи с пандемией, и последовало за объявленным в декабре уходом генерального директора Брета Тейлора и ликвидацией сотен торговых должностей в ноябре.

Крупные приобретения способствовали росту численности персонала компании. Tableau, самая дорогая сделка Salesforce, была заключена в 2019 году. В тот период в компании работало более 4200 сотрудников. Slack, приобретенная в 2021 году, и Mulesoft, купленная в 2018 году, вместе принесли еще 3700 человек.

Три сделки в совокупности обошлись почти в 50 млрд долларов, из которых Slack оценивается в 27,7 млрд долларов. Сотрудники этих приобретенных подразделений пострадали от сокращения рабочих мест, особенно в сфере подбора персонала и работы с клиентами.

Соучредитель и генеральный директор Марк Бениофф в декабрьском докладе сказал, что Tableau все чаще рассматривается как инструмент визуализации данных, содержащихся в других сервисах Salesforce, а не как отдельная программа. Подразделение отставало от остальной компании по росту продаж с момента приобретения.

«Для меня очень важно, что Tableau внесет непропорциональный вклад в программу сокращений», — сказал Джон ДиФуччи из Guggenheim Research, который работал аналитиком Salesforce в течение 12 лет. «Эта компания не развивала новый бизнес, когда они ее купили, и они много за нее заплатили».

Salesforce также планирует сократить площадь своего офиса. В настоящее время у компании есть четыре офиса в районе Сиэтла, что больше, чем в любом другом городе. Три были унаследованы по сделке с Tableau.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости