Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Путин приказал прекратить огонь в связи с православным Рождеством

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 147 человек
Путин приказал прекратить огонь в связи с православным Рождеством
Реклама
Реклама

Президент России Владимир Путин приказал своим войскам прекратить боевые действия в Украине на 36 часов с полудня пятницы. Это стало небольшим намеком на примирения в войне, которая продолжается уже 11 месяцев. Ответа от украинских властей пока нет.

Глава Кремля, по всей видимости, прислушался к призыву патриарха московской православной церкви Кирилла, который ранее выступил за прекращение боевых действий на время празднования Рождества. Многие военные аналитики из Украины относятся к этому заявлению скептически, так как не верят словам президента РФ.

На протяжении войны уже случались подобные договоренности, которые были сорваны, что привело ко множеству жертв среди гражданского населения и военных.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее просил Путина объявить об одностороннем прекращении огня, однако Москва придерживается своей первоначальной линии, согласно которой уступить должен Киев.

Эрдоган, ключевая персона для обеих сторон конфликта, призвал Москву приостановить боевые действия без каких-либо обязательств со стороны Украины, и уверил, что Киев сделает то же самое. В четверг он также говорил с Владимиром Зеленским.

Канцлер Германии Олаф Шольц столкнулся с новым политическим давлением, целью которого является поставка Украине более тяжелого вооружения после того, как Франция заявила, что предоставит «легкие танки», а президент Джо Байден подтвердил, что США могут отправить боевые машины Bradley.

Ситуация на фронте

По данным Генштаба Украины, российские силы продолжили наступление на восточный город Бахмут, атаковав более 60 населенных пунктов в этом районе. Губернатор Александр Старух сообщил, что войска РФ обстреляли юг Запорожской области более 100 раз за сутки, по меньшей мере двое погибли и трое получили ранения. Под удар попали еще 45 населенных пунктов в Запорожье и Херсоне.

В среду Кирилл Буданов, глава разведки украинской стороны, сообщил о том, что в начале весны готовится масштабное наступление ВСУ на Донецком направлении. Он подчеркнул, что это будет сложным этапом в этой войне, однако Украина твердо намерена вернуть все свои территории.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости