Анна Ангелова
Автор статьи

Металлы

Tesla не получит литий от Core Lithium

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 218 человек
Tesla не получит литий от Core Lithium
Реклама
Реклама

Усилия Tesla Inc. для заключения договора о закупке лития у Core Lithium Ltd. из Австралии сошли на нет. Через несколько месяцев ведения переговоров с горнодобывающей компанией стало понятно, что это невозможно из-за стремительного роста цен.

«Крайний срок для заключения условий четырехлетней сделки прошел в среду без какого-либо соглашения», — говорится в заявлении Core Lithium в четверг. Причина отказа в оформлении сделки не была указана.

В начале весны Core объявляла, что ведет активные переговоры с Tesla над соглашением на закупку ними до 110 000 тонн сподуменового концентрата. На тот момент подразумевались поставки по рыночным ценам. С тех пор стоимость сподумена подскочила, а, по данным Benchmark Mineral Intelligence, с конца зимы выросла более чем в два раза.

Tesla ищет новых поставщиков металлов для аккумуляторов, поскольку другие автопроизводители расширяют свои линейки электромобилей, а из-за ограниченных предложений на рынках разработчики получают больше переговорных возможностей.

Горнодобывающие компании теперь находятся в более выгодном положении и требуют установить более высокие цены. Также некоторые производители просят клиентов рассмотреть возможность создания совместных предприятий или предложить им финансирование для разработки готовых решений.

Акции Core упали на 5,2% на торгах в Сиднее, что стало максимальным показателем почти за месяц.

Горнодобывающая компания, которая в августе продлила переговоры с Tesla, имеет другие действующие соглашения на 80% добычи в течение первых четырех лет проекта шахты Finniss в Северной территории Австралии. По словам главного исполнительного директора Гарета Мандерсона, неспособность заключить дополнительную сделку должна позволить им получить больше выгоды от повышения цен.

«Недавние мелкомасштабные продажи сырья и растущая ценовая конъюнктура на литий указывают на то, что Core Lithium останется в плюсе. На фоне повышенного спроса и острой нехватки доступного сырья для изготовления аккумуляторов — это вполне реально», — говорится в заявлении Мандерсона.

Илон Маск недавно заявил о своем намерении построить новый нефтеперерабатывающий завод на территории Техаса, а значит, ему просто необходимы новые поставщики сырья.

Tesla уже имеет действующие контракты с производителями лития, однако этих масштабов не достаточно.  

Отметим, что цены на карбонат лития, очищенный материал, достигли нового рекорда в 562 500 юаней за тонну в Китае и удвоились с начала года.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Другие новости

Лавров: Украина должна сдаться

Политика

Лавров: Украина должна сдаться