Анна Ангелова
Автор статьи

Без рубрики

Война Путина делает Запад зависимым от азиатского топлива

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 156 человек
Война Путина делает Запад зависимым от азиатского топлива
Реклама
Реклама

Война в Украине стала причиной глобальных перемен на рынке нефти. Азия и Ближний Восток уже скоро станут основными мировыми поставщиками дизельного топлива и бензина, что сделает их экономики значительно сильнее.

Европа и США столкнулись с нехваткой сырья, когда отказались от поставок российской нефти в ответ на вторжение в Украину. Это открыло возможности для перерабатывающих заводов в Китае и Кувейте, чтобы вывести на рынок свое топливо.

«Отказавшись от сырья из России, Европа и США усиливают свою зависимость от дальнемагистральных поставок», — сказал Юджин Линделл, глава отдела нефтепродуктов отраслевого консультанта FGE в Лондоне.

Война Путина создает еще большее неравенство между двумя регионами после того, как западные страны в последние годы сократили добычу на 2,4 млн баррелей в сутки, в то время как Ближний Восток и Азия добавили 2,5 млн.

Ожидается, что этот разрыв будет увеличиваться. По оценкам Rystad Energy, в ближайшие три года планируется ввести в эксплуатацию около 8 млн баррелей в день новых перерабатывающих мощностей, причем больше всего прибавится в Азии, а меньше всего — в Европе.

«Мы увидим, кто в скором времени станет мировыми поставщиками топлива», — сказал Мукеш Сахдев, глава отдела переработки и сбыта компании Rystad. Он добавил, что потоки продукции нефтепереработки с востока на запад станут «более структурными».

Сдвиг в мировой нефтеперерабатывающей промышленности ускорился во время пандемии, когда старые заводы были закрыты, поскольку глобальные блокировки привели к снижению спроса на нефть. С тех пор Китай построил более крупные и современные мощности, чтобы удовлетворить растущие потребности страны, а США и Европа сосредоточились на отказе от ископаемого топлива.

Вторжение России в Украину и последующие санкции в отношении поставок нефти застали мировые энергетические рынки врасплох. Проблемы топливной безопасности теперь занимают центральное место в странах, не имеющих достаточных мощностей. В этих условиях любые остановки нефтеперерабатывающих заводов, связанные с забастовками рабочих или неожиданными закрытиями, будут еще более остро ощущаться на рынках.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Акции Adler взлетели на 51%

Кредиты

Акции Adler взлетели на 51%