Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Производство BMW под угрозой из-за блокировок в Китае в следующем году

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 188 человек
Производство BMW под угрозой из-за блокировок в Китае в следующем году
Реклама
Реклама

BMW AG рассматривает дальнейшие блокировки в Китае, связанные с Covid-19, как риск для своего производства в следующем году. На данный момент компания наблюдает повышенный спрос на электрические модели автомобилей и ожидает рост продаж.

«В настоящее время количество заблокированных городов в Китае увеличивается, а не уменьшается», — заявил журналистам в пятницу главный исполнительный директор Оливер Ципсе. «Я обеспокоен тем, как мы выйдем из ситуации блокировки в следующих кварталах. Нет никаких признаков, что у Китая есть решение этой глобальной проблемы».

По словам Ципсе, спрос на электрические авто BMW в Китае по-прежнему высок, и выпуск в следующем году моделей Mini с аккумуляторными батареями и i5 должен помочь увеличить продажи.

Западные компании сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны местных производителей в Китае — крупнейшем автомобильном рынке мира.

Tesla Inc. меняет маркетинговую стратегию из-за небольшого спроса и теперь предлагает страховые субсидии после недавнего снижения стоимости электрокаров.

Mercedes установил цену на свой флагманский электрический седан EQS на целых 33 000 долларов меньше, чем было раньше, чтобы выйти в лидеры рынка.

По мнению Оливера Ципсе, глобальные продажи BMW в следующем году должны быть на том же уровне, что и в этом. «Я бы дал стабильный прогноз», — сказал он. «В разных частях мира будут разные разработки, но в целом они будут компенсировать друг друга».

В этом году BMW прогнозирует, что поставки будут немного ниже прошлогодних 2,5 млн автомобилей. В августе компания изменила прогноз после того, как ранее говорилось, что продажи останутся на прежнем уровне по сравнению с 2021 годом, несмотря на проблемы с цепочками поставок. В начале ноября BMW заявила, что наблюдает нормализацию спроса.

Хотя в начале года компания справилась с нехваткой полупроводников лучше, чем ее конкуренты, руководитель производства Милан Неделькович в октябре сказал, что проблемы, включая дефицит чипов, привели к небольшому снижению поставок.

Если немецкий автопроизводитель недавно заявил, что сможет преодолеть проблему, связанную с полупроводниками, его конкуренты стали более осторожны. Jaguar Land Rover сокращает выпуск автомобилей в Великобритании до марта из-за нехватки полупроводников, а Volkswagen меняет прогноз продаж на этот год.

По состоянию на понедельник акции BMW упали до 83,32 евро. 

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости

Акции Adler взлетели на 51%

Кредиты

Акции Adler взлетели на 51%