Анна Ангелова
Автор статьи

CEX

Крах FTX и Three Arrows вызывает споры о регулировании в ОАЭ

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 167 человек
Крах FTX и Three Arrows вызывает споры о регулировании в ОАЭ
Реклама
Реклама

26 октября, за несколько дней до краха криптовалютной биржи FTX, Сэм Бэнкман-Фрид пообедал в престижном ресторане Дубая за одним столом с банкирами и финансистами, прощупывая почву для финансирования.

Это был последний правильный шаг, прежде чем проблемы бывшего миллиардера стали известны миру. Крах FTX, которая в последующие недели перешла от оценки в 32 млрд долларов к банкротству, привел к тому, что крипторынки оказались в шатком положении. Такая ситуация способствовала оттоку миллиардов долларов с некоторых из крупнейших мировых бирж.

Последствия особенно сильно отразились на Объединенных Арабских Эмиратах, особенно Дубае, который старается привлечь крупнейшие мировые фирмы своей крипто-дружественной политикой. В то время как некоторые финансовые центры ужесточили правила, многие официальные лица ОАЭ продвигали виртуальные активы как золотую жилу для экономического роста и ключевую роль в национальной стратегии диверсификации за пределы ископаемого топлива.

Это помогло государству позиционировать себя как крипто-центр, привлекая тяжеловесов отрасли, а также побуждая банкиров, юристов и технических руководителей поменять направление деятельности. Брокеры по недвижимости сообщали о вливании крипто-фондов в элитное жилье. Однако резкое падение цифровых активов заставляет некоторых выражать сожаление по поводу своих инвестиций.

Местные биржи Rain Financial Inc. и BitOasis сократили численность персонала в Дубае. Среди тех, кто переосмысливает свои вложения — Хазем Шиш, бывший банкир Barclays Plc, который недавно создал крипто-хедж-фонд в Абу-Даби. Хотя в первые месяцы он работал хорошо, проблемы с привлечением институциональных денег в условиях рыночных потрясений заставили главу отойти от управления основным фондом.

FTX была одной из первых фирм, получивших лицензию от Регуляторного органа Дубая по виртуальным активам в рамках усилий по привлечению бизнеса, и биржа открыла свою региональную штаб-квартиру в городе.

Тогда Хелал Аль Марри, генеральный директор Управления Всемирного торгового центра Дубая, похвалил этот шаг и сказал, что он последовал за тщательной оценкой рисков. Это было всего лишь за несколько месяцев до того, как компания обанкротилась.

Поскольку FTX и Бэнкман-Фрид сейчас находятся под следствием во многих странах, включая США, официальные лица дистанцировались от этого решения, даже удалив информацию о лицензии с веб-сайта регулятора.

Около 4% критически важных клиентов FTX базируются в ОАЭ, согласно судебным документам по делу о банкротстве компании, что делает страну одной из 10 юрисдикций, наиболее пострадавших от последствий.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости

Криптоновости за 28.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 28.12.22
Криптоновости за 28.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 28.11.22