Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Канада планирует расширить экономические и военные связи в Индо-Тихоокеанском регионе

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 166 человек
Канада планирует расширить экономические и военные связи в Индо-Тихоокеанском регионе
Реклама
Реклама

Канада планирует увеличить военные расходы, а также расширить торговые связи в Индо-Тихоокеанском регионе в рамках смены поколений во внешней политике, направленной на укрепление отношений с союзниками из Азии и противодействие Китаю.

В воскресенье Мелани Джоли, министр иностранных дел, обнародовала новую стратегию своего правительства, которая предусматривает расходы на сумму 1,7 млрд долларов. Пакет включает усиленное финансирование патрулей военно-морского флота в стране, разведки и кибербезопасности, а также укрепление сотрудничества с партнерами в Южно-Китайском и Восточном морях.

26-страничный документ содержит длинный раздел о Китае, который Канада называет «все более опасной мировой державой». В нем упоминаются многочисленные экономические и военные угрозы, которые исходят от страны, и признается необходимость совместной работы с ней по таким пунктам, как глобальное здравоохранение, изменение климата и нераспространение ядерного оружия.

Джоли в часовом интервью Bloomberg News сказала, что геополитические «тектонические плиты» смещаются. Это угрожает международным нормам, которые обеспечивали безопасность мира со времен Второй мировой войны, а также создает неопределенность цепочек поставок и инфляцию.

«Что касается Китая, мы знаем, что на данный момент там идет борьба за глобальное влияние», — сказала она. «Поэтому Канада должна активизировать свою игру».

«Наша страна также ужесточит правила в отношении инвестиций из других государств и предпримет другие шаги, чтобы защитить себя от иностранного вмешательства», — говорится в документе.

Публикация состоялась через неделю после того, как президент Китая Си Цзиньпин столкнулся с премьер-министром Джастином Трюдо на встрече G-20 в Индонезии, упрекая канадского лидера в том, что он предоставил СМИ информацию о переговорах между странами.

Джоли сказала Bloomberg, что эта встреча не удивила ее, поскольку у нее также были «откровенные беседы» со своим китайским коллегой в ходе дипломатических бесед.

По словам министра иностранных дел, Канада увеличит свое торговое присутствие, чтобы создать более предсказуемую среду для деловых инвестиций в Азии. Страна планирует вложить 750 млн канадских долларов в проекты устойчивой инфраструктуры, которые, как надеется правительство, привлекут дополнительный капитал из местных пенсионных фондов.

В то же время расширение военного сотрудничества с региональными партнерами защитит тихоокеанские интересы страны. Канада инвестирует почти полмиллиарда канадских долларов в течение пяти лет в усиление обороны в регионе.

Читайте больше новостей здесь 

 

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости

Криптоновости за 28.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 28.12.22
Криптоновости за 28.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 28.11.22