Денис Днипровский
Автор статьи

Нефть

ОПЕК+ рассматривает возможность более глубокого сокращения добычи

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 158 человек
ОПЕК+ рассматривает возможность более глубокого сокращения добычи
Реклама
Реклама

Эксперты прогнозируют, что ОПЕК+ рассмотрит меры по более серьезному снижению добычи, во время встречи представителей картеля, которая состоится 4 декабря.

Саудовская Аравия удивила участников и вызвала недовольство со стороны США, когда в прошлом месяце было объявлено о сокращении предложения сырья на 2 млн б/с. Несмотря на это, спустя некоторое время нефтяные цены Лондоне снизились до 80 USD. Предыдущий рост котировок сырья был сведен на нет из-за нестабильной ситуации в КНР.

Некоторые представители ОПЕК+ говорили, что сделают паузу в отношении снижения добычи, чтобы оценить влияние предыдущих ограничений на рынок. Однако сейчас они заявляют, что допускают введение дополнительных сокращений.

Эр-Рияд перед встречей ОПЕК+ уже посылал рынку определенные сигналы. В частности министр принц Абдель Азиз бин Салман, являющийся министром энергетики, заявил, что картель готов к дополнительному сокращению поставок, если это поможет установлению баланса между спросом и предложением.

Амрит Сен из Energy Aspects считает, что ОПЕК+ будет выбирать между пролонгацией предыдущих ограничений добычи и введением новых. Он добавил, что картель всегда четко отслеживает текущее соотношение спроса и предложения на рынке.

10 из 16 экспертов, опрошенных изданием Bloomberg на этой неделе, прогнозируют введение новых ограничений добычи в объеме от 0,25 до 2 млн б/с.

ОПЕК+ сосредоточен на рисках падения рынка. Однако у них есть и оппоненты.

Картель находится под давлением со стороны стран-потребителей, пытающихся обуздать инфляцию. Дополнительные ограничения добычи сырья способны вызвать обострение в отношениях между США и Саудовской Аравией.

Мировые рынки по ряду показателей остаются ограниченными, а запасы нефти в развитых странах в настоящий момент находятся на рекордно низком уровне.

На следующий день после встречи ОПЕК+ начнет действовать запрет на морской импорт нефти из РФ в ЕС. Европейские чиновники также обсуждают установление верхнего предела цен на российское сырье.

По данным МЭА, добыча в РФ сократится на 15% в начале 2023 года. Однако многих экспертов удивляет, что на текущий момент нефтедобывающий сектор России демонстрирует высокую устойчивость к санкциям, введенным ЕС и США.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 18.03.2024

Фондовый рынок

Японские брокеры готовятся получить...

Apple без ИИ больше похожа на Coca-Cola

Срочный рынок

Прибыль от мировой торговли сырьевыми...

Крипто рынок

Российские законодатели о регуляции...

Фондовый рынок

Honda и Nissan создают партнерство в...

Фондовый рынок

Стивен Мнучин хочет купить TikTok

Фондовый рынок

Банки Саудовской Аравии приступили к...

Крипто рынок

Сегодня Liqwid Capital проводит листинг...

Фондовый рынок

Акции Volkswagen AG продолжают падать в...

Другие новости

Акции Adler взлетели на 51%

Кредиты

Акции Adler взлетели на 51%