Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Массовые протесты в Китае из-за Covid-19 выходят из-под контроля

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 170 человек
Массовые протесты в Китае из-за Covid-19 выходят из-под контроля
Реклама
Реклама

Недавно было опубликовано видео в социальных сетях, где женщина кричала в горящем здании. Это напугало людей по всему Китаю, которые вновь столкнулись с карантином и блокировками, из-за которых их многоквартирные дома могут быть закрыты или заблокированы стальными воротами.

В течение нескольких часов протесты распространились в социальных сетях. Жители высоток в Пекине и других городах были засняты на видео в попытках противостоять местным властям, которые пытались установить печально известные ворота «железной стражи», чтобы изолировать людей.

Протестующие ссылались на новый пакет правил из 20 пунктов, введенный в этом месяце, который был разработан, чтобы попытаться сделать политику Китая Covid Zero менее жесткой для населения и не такой разрушительной для экономики. По мере того, как в сети появлялось все больше видеороликов, показывающих, как жители заставляют чиновников отступить, люди вышли на улицы, призывая президента Си Цзиньпина уйти в отставку. Уровень национального инакомыслия оказался максимальным с тех пор, как лидер пришел к власти десять лет назад.

Спусковым крючком для массовых недовольств стал пожар в четверг вечером в многоэтажном жилом доме в Урумчи, столице дальнего западного региона Синьцзян, который был заблокирован более трех месяцев. Сообщалось, что по меньшей мере 10 человек погибли, и граждане выразили свой гнев в сети, задаваясь вопросом, помешали ли длительные блокировки спасательным работам.

На брифинге для прессы вечером в пятницу городские власти принесли извинения общественности и выразили соболезнования жертвам пожара, но опровергли утверждения о том, что жители не могут быть эвакуированы из-за блокировок Covid-19.

В субботу сотни жителей Шанхая собрались около полуночи, чтобы почтить память погибших, зажечь свечи, держа в руках белые бумаги — символический протест против цензуры. Затем они призвали к ослаблению контроля над Covid-19 и прекращению блокировки в Синьцзяне.

«Думаю, вы можете сказать, что это самое конфронтационное уличное мероприятие со времен площади Тяньаньмэнь», — сказал Перри Линк, профессор Калифорнийского университета в Риверсайде. «За этими протестами явно стоят десятки, а то и сотни людей, по крайней мере, судя по видеофрагментам, которые я видел. А связь между городами — это общенациональная вещь».

Китай находится в сложном положении. С одной стороны политика Covid Zero работает, и число летальных исходов уменьшается, а с другой страна страдает от экономического кризиса. Рост заболеваемости лишь усугубляет и без того напряженную ситуацию.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Криптоновости за 28.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 28.12.22
Криптоновости за 28.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 28.11.22