Анна Ангелова
Автор статьи

Нефть

ОПЕК+ ставит под угрозу победу демократов на выборах в Конгресс США

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 214 человек
ОПЕК+ ставит под угрозу победу демократов на выборах в Конгресс США
Реклама
Реклама

Саудовская Аравия поддержала неожиданное решение ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. Через месяц в США должны состояться промежуточные выборы, и эта ситуация ставит под удар перспективы демократов во главе с президентом Джо Байденом.  

Хотя аналитики ожидают лишь незначительного повышения цен на бензин в ближайшие недели, действия нефтяного картеля вызывают вспышку негодования среди потребителей.

Рост стоимости топлива является результатом нехватки запасов, а не действий ОПЕК+. Это плохой знак для правящей партии в США, которая готовится к выборам в Конгресс. Демократы имеют лишь незначительное большинство в Палате представителей и пытаются отразить атаки республиканцев, которые обвиняют их и президента в инфляции.

«Нет более важного личного финансового вопроса для большинства избирателей, чем цены на топливо», — сказал социолог Роберт Близзард. «Стоимость газа растет, и это тревожный звонок для любого демократа, участвующего в выборах, потому что возникают сомнения по поводу еще большего роста инфляции, затрат и способности этой администрации взять под контроль ситуацию в стране».

Роб Таммел, старший портфельный менеджер TortoiseEcofin, сообщил в электронном письме, что средние цены на бензин по стране вырастут до 4 долларов за галлон или выше в течение следующего месяца. «Это решение ОПЕК+ может поставить под угрозу наши отношения с партнерами по Персидскому заливу. Саудовская Аравия и ОАЭ должны проявить большую готовность работать с нами, а не против нас».

Сенаторы Дик Дурбин и Чак Грассли призвали восстановить законодательство, получившее поддержку обеих партий, которое позволило бы США предпринять решительный шаг — подать в суд на Организацию стран-экспортеров нефти за манипулирование рынком энергоносителей. Потенциально это могло бы принести миллиарды долларов репараций.

«Соединенные Штаты должны ясно дать понять саудовцам: если они не отменят свое решение в течение пяти дней, мы прекратим поставлять им запчасти для авиации и продавать оружие», — заявил представитель Калифорнии Ро Кханна. «Они продолжают обдирать американский народ, мы не собираемся просто сидеть и позволять им это делать».

Байден сказал, что разочарован неожиданным решением ОПЕК+, но не сожалеет о поездке, которую он совершил в Саудовскую Аравию три месяца назад, в ходе которой он призвал лидеров королевства продолжать поставки нефти.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости