Денис Днипровский
Автор статьи

Кредиты

Польша ищет иностранное финансирование

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 190 человек
Польша ищет иностранное финансирование
Реклама
Реклама

По данным Bloomberg, Польша стремится привлечь дополнительное финансирование из фондов национального благосостояния. Государство также собирается продавать облигации в иностранной валюте. Такие меры позволят снизить давление на внутренний рынок по мере роста стоимости заимствований.

Польский Минфин проведет встречи с иностранными инвесторами. В первом квартале 2022 года ведомство сосредоточит внимание на эмиссии. Такую информацию сообщают источники Bloomberg. Польша не поставила цели относительно того, сколько денег собирается привлечь за границей. В Минфине давать какие-либо комментарии по этому вопросу отказались.

Запланированные действия польским правительством указывают на отход от прежней стратегии по удержанию доли иностранного финансирования ниже четверти от общей долговой нагрузки. В последние годы страна в основном ориентировалась на внутренних источниках заимствования.

Напомним, что внезапные изменения на польском фондовом рынке в 2014 году были следствием капитальной реструктуризации местных пенсионных фондов и аннулирования облигаций, выпускавшихся этими учреждениями.

Правительство испытывает усиливающееся финансовое напряжение, поскольку тратит средства на модернизацию своих вооруженных сил в связи с войной в соседней Украине, а также на помощь домохозяйствам в условиях энергетического кризиса. Кроме того, конфликт с ЕС в отношении независимости судебной системы Польши задерживает более 35 млрд EUR помощи со стороны Евросоюза.

Концентрация на внутренних заимствований привела к тому, что их стоимость достигла самого высокого уровня за более чем два десятилетия. За месяц до 21 октября польский долг сократился больше, чем где-либо еще в мире. Однако с тех пор ситуация изменилась. Доходность 10-летних облигаций Польши в прошлом месяце превысила 9%, а в понедельник опустилась ниже 8%.

Поиск финансирования будет сосредоточен на странах Ближнего Востока и Норвегии. Минфин продолжит поддерживать продажи облигаций, номинированных в EUR и USD. Правительство также ищет источники финансирования для покупки вооружений в Южной Корее и США.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий примет участие в некоторых наиболее громких встречах с иностранными инвесторами и будет добиваться ослабления напряженности в отношениях с ЕС. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости