Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Прибыль Coal India стремительно растет

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 244 человека
Прибыль Coal India стремительно растет
Реклама
Реклама

Coal India, ведущий мировой производитель топлива, сообщает о двукратном скачке прибыли во втором квартале. Такой динамике компании удалось достичь из-за роста цен и увеличения спроса.

Чистая прибыль за период в три месяца, закончившийся в сентябре, выросла до 60,4 млрд рупий с 29,4 млрд рупий годом ранее. На это указывает отчет Coal India, опубликованном на сайте фондовой биржи в понедельник. Результат превзошел среднюю оценку аналитиков в 55,5 млрд рупий по данным Bloomberg. 

Coal India является государственной горнодобывающей компанией, которая производит около 80% угля в Индии. Фирма отгрузила почти на 5% больше топлива за указанный период и добилась более высоких продаж.

Спрос на уголь, на долю которого приходится почти 70% выработки электроэнергии в Индии, резко вырос. Это произошло на фоне постпандемического оживления в промышленном секторе и более широкого применение кондиционеров летом из-за сильной жары.

Война в Украине привела к резкому скачку цен на уголь, доставляемый морским транспортом, усилив конкуренцию среди поставщиков на внутреннем рынке Индии.

Coal India существенно выиграла от сокращения поставок. Компания заработала в среднем 1781,3 рупии за тонну, что на 23% больше, чем годом ранее. Такая ситуация объясняется четырехкратным скачком средних ставок на спотовых аукционах. Выручка компании выросла на 28% до 298,4 млрд рупий.  

Прибыль Coal India, подскочившая в первом квартале до рекордного уровня, указывает на глобальное возрождение угля в качестве основного топлива, поскольку дефицит природного газа, вызванный войной РФ против Украины. В результате странам пришлось использовать больше неэкологичного сырья для удовлетворения растущей потребности в энергии.

Оживление спроса на топливо привлекло инвестиции в проекты угольной энергетики и увеличило доходы угледобывающих компаний во многих государствах мира: от Китая до Австралии.

Сложившаяся на рынке ситуация идет на пользу компании. В планах Coal India инвестирование в расширение своего бизнеса. Компания ожидает, что продажи стабильно высокими в течение многих лет, несмотря на рост в стране числа установок, вырабатывающих экологически чистую энергию.

Сегодня акции Coal India торгуются на уровне 249,50 рупии. Рыночная капитализация компании составляет 1,54 трлн рупий.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Криптоновости за 07.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 07.11.22