Денис Днипровский
Автор статьи

Forex

Банк Индонезии провел интервенцию

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 216 человек
Банк Индонезии провел интервенцию
Реклама
Реклама

Банк Индонезии вынужден был вмешаться в ситуацию на валютном рынке из-за сильного укрепления доллара США. Директор денежно-кредитного управления Эди Сусианто официально заявил о проведении интервенций. Сразу после его выступления IDR отыграла 0,3% относительно USD.

Азиатские финансовые власти усиливают защиту своих валют, поскольку ралли доллара пока не имеет признаков ослабления. Банк Индонезии также начал реализовывать собственную версию операции Twist — продажу краткосрочных облигаций и скупку долгосрочных — в попытке укрепить рупию.

«Похоже, что многие азиатские центробанки стали более агрессивно бороться с давлением на свои валюты», — заявил Митул Котеча из Toronto Dominion Bank в Сингапуре. «Однако им будет нелегко, учитывая увеличивающуюся силу доллара».

Банк Индонезии в июле потратил 4,21 млрд USD из своих валютных резервов, стремясь ограничить потери IDR на фоне разрыва курса национальной валюты относительно доллара США.

Курс USD/IDR был на 15 123 за USD по состоянию на 15:33 по местному времени. Ранее он достигал уровня 15 171, самого слабого с апреля 2020 года.

Валюта Индонезии держалась относительно хорошо с тех пор, как в в прошлом месяце начал дорожать доллар. С 10 августа котировки IDR упали менее чем на 2%, опередив другие азиатские валюты.

Высокие цены на сырьевые товары поддержали положительное сальдо торгового баланса страны, в то время как приток запасов и устойчивый рост экономики помог защитить рупию от более мрачных последствий.

«С психологической точки зрения важно замедлить снижение курса доллара, чтобы сдержать побочные эффекты от повышенной доходности казначейских облигаций США», — заявил Янси Тан, из Malayan Banking Berhad в Сингапуре. «Относительная устойчивость IDR указывает на то, что опасения по поводу валютных курсов уже не столь актуальны».

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости

Лавров: Украина должна сдаться

Политика

Лавров: Украина должна сдаться