Денис Днипровский
Автор статьи

Блокчейн

Криптоновости за 07.09.22

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 174 человека
Криптоновости за 07.09.22
Реклама
Реклама

ВТБ проводит тестирование российской CBDC

ВТБ занимается тестированием покупок ЦФА с помощью электронного RUB. Об этом стало известно во время выступления зам. президента банка Анатолия Печатникова на Восточном экономическом форуме.

Он заявил, что в 2023 году появится опция конвертации безналичных RUB в CBDC для приобретения ЦФА без уточнения каких-либо деталей.

Представитель банка сообщил, что новым клиентам необходимо пройти процедуру регистрации в приложении ВТБ в качестве пользователя платформы электронного RUB и открыть специальный e-wallet. После этого появится возможность производить конвертацию безналичных RUB в CBDC.

Печатников считает, что после запуска российской CBDC денежный оборот в РФ ускорится на 3-7%. Он добавил, что фактические результаты будут зависеть от того, насколько удобной окажется разрабатываемая платформа. Представитель ВТБ также отметил важность адаптации платежной инфраструктуры к введению новой опции.

В июне банк через дочернее предприятие начал сотрудничество с «Лайтхаус». Его суть заключается в выпуске ЦФА с денежным обеспечением. Была токенизирована задолженность эмитента на платформе «Лайтхаус». Сразу после размещения «ВТБ Факторинг» осуществил выкуп этого актива. Пока более подробной технической информации относительно этой сделки нет.

Еще в конце прошлого года руководитель банка Андрей Костин заявил, что чрезмерно жесткая риторика российского Центробанка отпугивает инвесторов. Последние могут полностью уйти на рынок BTC. Также появилась информация о том, что с 01.10.2022 Банк России ограничивает торговлю ценными бумагами из «недружественных» государств для частных инвесторов.

Trezor начнет поддерживать миксер CoinJoin

У аппаратных кошельков Trezor появится опция поддержки микширования цифровых валют CoinJoin. Такую информацию сообщил в Twitter Павол Руснак  из SatoshiLabs. Она была подтверждена представителями Trezor.

Поддержка упомянутой технологии стала возможной благодаря совместной работе компании с другим проектом — Wasabi Wallet. По прогнозам, эта опция появится уже в начале следующего года.

Один из разработчиков Wasabi Wallet в интервью СМИ сообщил, что юзеры получат возможность применять миксер с помощью приложения для ПК Trezor Suit. Более подробная информация относительно сотрудничества двух компаний пока отсутствует.

CoinJoin — механизм запутывания криптотранзакций, который появился в 2013 году. Он был создан Грегори Максвеллом. Результативность механизма по сей день привлекает многих представителей криптосообщества, стремящихся сохранять анонимность при осуществлении операций с цифровыми активами.

В настоящее время Wasabi остается одним из основных провайдеров этой технологии. Ранее появлялась информация о том, что этот кошелек будет добавлять в черный список адреса, использовавшие интегрированный миксер CoinJoin.

Компания не сообщила, что стало причиной принятия такого решения. Возможно, это связано с противодействием мошенничеству и отмыванию денег со стороны хакерских групп.

Решение Wasabi было подвергнуто критике со стороны криптокошелька Samourai. Этот проект также ориентируется на соблюдение анонимности при осуществлении операций с цифровыми активами. По мнению представителей Samourai, решение Wasabi оскорбляет все то, ради чего создавались криптовалюты.

Кошелек BTC-пула Poolin заморозил вывод денег

PoolinWallet, оказывающий услуги по хранению и трейдингу цифровыми валютами, приостановил свою деятельность, объясняя свое решение стремлением стабилизировать ликвидность. Такую информацию сообщили разработчики компании.

Пока неизвестно, что привело к принятию этого решения. Разработчики PoolinWallet заявили, что уже ищут способы стабилизировать ликвидность с помощью партнерства с другими компаниями. Они также пообещали в ближайшее время сообщить более детальную информацию.

Разработчики добавили, что деньгам клиентов ничего не угрожает. Однако представители проекта не сообщили, когда именно возобновится работа сервиса.

Майнинговый пул Poolin для того, чтобы сгладить последствия инцидента, ввел временные корректировки в схему формирования комиссионных. Заявлено, что до 07.12.2022 сервис отменяет все сборы клиентам, на счету которых находится более 5 ETH или 1 BTC.

Ранее эксперты Arcane сообщили, что, несмотря на сокращение волатильности, майнеры продолжают продавать крипту на биржах. К примеру, в июле они поставили на рынок 6,2 тысячи BTC. Месяцем ранее этот показатель составлял 15 тысяч BTC.

Невзирая на сокращение объемов, июль стал вторым месяцем с начала текущего года по продажам BTC, сделанным добытчиками монеты.

Джаран Меллеруд из Arcane заявил, что в июле публичными майнинговыми компаниями было продано 158% от полученной ими за месяц крипты. Уже третий месяц подряд наблюдается ситуация, когда майнеры сливают на биржи больше монет, чем успевают заработать.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

В Южной Корее рекордными темпами растет...

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Другие новости