Анна Ангелова
Автор статьи

Газ

Великобритания: 76 000 предприятий рискуют обанкротиться в ближайшее время

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 206 человек
Великобритания: 76 000 предприятий рискуют обанкротиться в ближайшее время
Реклама
Реклама

Великобритания продолжает погружаться в глобальный экономический кризис. Десятки тысяч местных предприятий могут обанкротиться, если правительство не защитит их от неконтролируемого роста цен на электроэнергию.

Организация Red Flag Alert изучила 355 000 компаний с годовой выручкой более 1 млн фунтов стерлингов, которые были отнесены к категории предприятий с высоким энергопотреблением. Более одной пятой из них — 75 972 — в следующем году грозит банкротство из-за роста расходов.

Исследование, опубликованное в среду, не включало компании с выручкой менее 1 млн фунтов стерлингов, но аналитики заявили, что многие из таких фирм также подвержены риску.

«Есть еще много малых предприятий, особенно в сфере розничной торговли и гостиничного бизнеса, которые также столкнутся с банкротством из-за увеличения затрат на электроэнергию», — говорится в сообщении Red Flag Alert.

«Ожидается, что премьер-министр Лиз Трасс обнародует пакет поддержки бизнеса и домашних хозяйств уже сегодня. Она рассматривает возможность ограничения цен или снижения удельной стоимости энергии для британских компаний с дополнительной защитой для самых мелких предприятий», —сообщило вчера агентство Bloomberg.

Напомним, что мировые цены на энергоносители резко выросли после вторжения России в Украину и последующих санкций против агрессора.

«Масштаб помощи будет иметь решающее значение для спасения сотен тысяч небольших предприятий этой зимой», — сказал Крейг Бомонт, представитель Федерации малого бизнеса. Также он добавил, что план поддержки «выглядит очень многообещающе».

Никола Хедлам, главный экономист Red Flag Alert, процитировала одну компанию, которая потратила 8% дохода в 1 млн фунтов стерлингов на оплату электроэнергии в 2020 году, получив при этом прибыль в размере 90 000 фунтов стерлингов. По ее словам, если затраты на энергию удвоятся, та же фирма столкнется с убытками в размере 230 000 фунтов стерлингов.

Согласно отчету, в самой большой опасности оптовые и розничные компании из производственного и строительного секторов.

Подвержен риску и гостинично-ресторанный бизнес. Так как многие британские пабы и рестораны не в состоянии покрывать растущие счета, лоббистская группа UKHospitality призывает к снижению НДС. Также поступило предложение ввести так называемые «каникулы» по выплатам налогов на недвижимость до апреля 2023 года. 

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости