Денис Днипровский
Автор статьи

Облигации

«Лукойл» предлагает выкупить большую часть облигаций с дисконтом более 20%

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 302 человека
«Лукойл» предлагает выкупить большую часть облигаций с дисконтом более 20%
Реклама
Реклама

«Лукойл» является вторым по значимости производителем нефти в РФ. Сейчас компания надеется сэкономить более 1 миллиарда USD, предложив выкупить находящиеся в обращении облигации на 6,3 миллиарда USD.

Компания объявила о своем предложении на этой неделе. Оно позволит предоставить возможность иностранным держателям облигаций фирмы продать ценные бумаги и избежать издержек, связанных с международными санкциями, введенными против России.

«Лукойл» предлагает выкупить облигации четырех из пяти находящихся в обращении выпусков по цене менее 80% от номинальной стоимости. В отличие от типичного тендерного предложения по облигациям, в условиях этой сделки не упоминаются сроки, в которые держатели могут продать свои ценные бумаги компании.

Условия предложения об обмене не были раскрыты в объявлении о выкупе. Компания попросила держателей облигаций связаться с ней или фирмой по ценным бумагам i2 Capital Markets Ltd. Это связано с тем, что «Лукойл» хочет договориться о цене в индивидуальном порядке с каждым держателем.

Согласно расчетам, проведенным экспертами Bloomberg, если компания выкупит все свои находящиеся в обращении облигации на заявленных условиях, она сэкономила бы порядка 1,32 миллиарда USD.

Несмотря на значительный дисконт, предлагаемый «Лукойлом» курс обмена намного превышает уровни, на которых котировались бумаги с тех пор, как РФ вторглась в Украину. Например, облигации с погашением в 2023 году резко упали в марте и с мая котируются на 30% ниже номинала.

Доходы нефтяной компании в этом году должны получить импульс от глобального ралли цен на энергоносители. Однако международные санкции и ограничения, введенные Россией, лишают фирму возможности инвестировать в развитие своего основного нефтегазового бизнеса или распределять деньги среди акционеров, высвобождая ресурсы для выкупа облигаций.

По данным экспертов из BCS Global Markets, «Лукойл» завершил 2021 год с денежным потоком в размере 9 миллиардов USD. В текущем году этот показатель компании прогнозировался на еще более высоком уровне, несмотря на санкции введенные против РФ.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Huawei может обойти санкции США

Политика

Huawei может обойти санкции США