Анна Ангелова
Автор статьи

Нефть

Индонезия подняла цены на топливо

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 232 человека
Индонезия подняла цены на топливо
Реклама
Реклама

В Индонезии на этой неделе готовятся протесты в связи с тем, что правительство подняло цены на топливо более чем на 30%.  

Десятки тысяч рабочих собираются провести демонстрацию в Джакарте. Профсоюзы заявляют, что повышение цен на топливо снизит покупательную способность. В это же время заработная плата остается прежней, а инфляция стремительно растет.

Президент Джоко Видодо, более известный как Джокови, много недель подряд откладывал это объявление. Однако в субботу правительство наконец приняло решение и подняло стоимость топлива для населения. Джокови заявил, что этот шаг был «последним вариантом», и другого пути у его администрации не было.

Однако даже с учетом повышения цен, субсидии также увеличатся на 137 трлн рупий — до 151 трлн рупий (с 9,2 до 10 млрд долларов)

Пока неясно, как именно правительство собирается получить дополнительные средства.

Джокови со своей стороны выступил за снижение количества субсидий на топливо, назвав их оформление нецелесообразным, так как более 70% из них используются достаточно состоятельными людьми.

Повышение цен на топливо усугубит продовольственный и энергетический кризис на фоне войны России в Украине. Это разрушит планы по снижению инфляции до 4% в следующем году. Экономисты прогнозируют, что ее уровень до конца 2022 превысит 7%.

Такая ситуация может вынудить Центральный банк, который в прошлом месяце впервые с 2018 года неожиданно увеличил стоимость заимствований, ввести новые повышения ставок, что замедлит экономический рост.

Этот шаг особенно скажется на домохозяйствах с низким и средним уровнем дохода. Они уже столкнулись с растущей инфляцией, которая в июле достигла семилетнего максимума.

Власти Индонезии повысили среднюю минимальную заработную плату на 1,09% в этом году, однако на уровне жизни населения это никак не сказалось. Чтобы предотвратить последствия повышения цен на топливо, страна предоставляет дополнительный пакет помощи в размере 24,17 трлн рупий. Более 20 млн семей получают ежемесячные денежные пособия.

Очевидно, все эти меры не могут обеспечить рост уровня жизни, и кризис в Индонезии в ближайшие месяцы будет усугубляться.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Фондовый рынок

Рост экономики Китая в первом квартале...

Финансовый рынок

Доллар США растет 5-й день подряд

Крипто рынок

Дайджест криптовалютных новостей за...

Фондовый рынок

Акции Zomato выросли на 260%

Другие новости

Huawei может обойти санкции США

Политика

Huawei может обойти санкции США