Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Москва обвиняет Украину в ударах по своим аэродромам

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 163 человека
Москва обвиняет Украину в ударах по своим аэродромам
Реклама
Реклама

Третий российский аэродром подвергся атаке беспилотников во вторник после того, как Москва обвинила Украину в нанесении ударов по двум базам, используемым ее бомбардировщиками дальнего действия. Это стало самым серьезным ответным ударом на территории РФ с тех пор, как Владимир Путин отдал приказ о вторжении 24 февраля.

«После атаки беспилотника по аэродрому Курской области загорелся резервуар для хранения нефти», — сообщило во вторник государственное информационное агентство ТАСС со ссылкой на сообщение в Telegram местного губернатора Романа Старовойта.

Инцидент последовал за ударами в понедельник по военным базам в Саратовской и Рязанской областях России, в результате которых были повреждены два самолета и погибли трое военнослужащих.

«Беспилотники разбились после того, как их перехватили средства ПВО», — сообщило министерство обороны в Москве. 

На аэродромах базируются стратегические самолеты, способные нести ядерное оружие.

Украина какую-либо причастность не подтвердила. Саратовская и Рязанская области находятся не менее чем в 500 км от границы между двумя странами, а Курск — примерно в 100 км.

В понедельник Россия запустила ракеты воздушного и морского базирования по энергетической и коммуникационной инфраструктуре Украины. В последние недели путинские вооруженные силы активно атаковали мирные города. Ракетный террор направлен на отключение электроэнергии, отопления и водоснабжения для гражданского населения в зимний период, что вызвало международный протест и обвинения в совершении Москвой военных преступлений.

На онлайн-брифинге во вторник представитель ПВО Украины Юрий Игнат отказался комментировать какую-либо роль Украины в «загадочных взрывах» в России.

«Власти принимают необходимые меры для защиты от возможных атак Украины на территорию России», — заявил журналистам во вторник на телефонной конференции официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Совет Безопасности ООН соберется во вторник, чтобы обсудить гуманитарные вопросы в Украине по просьбе западных стран», — сообщил заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский. По его словам, участники встречи, вероятно, раскритикуют российские удары по украинской инфраструктуре.

«Массированные атаки являются частью плана РФ по сокрушению военного потенциала Украины», — заявил во вторник министр обороны Сергей Шойгу, сообщает служба новостей «Интерфакс».

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Huawei может обойти санкции США

Политика

Huawei может обойти санкции США