Денис Днипровский
Автор статьи

Золото

Золото рекордно выросло за неделю

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 298 человек
Золото рекордно выросло за неделю
Реклама
Реклама

Золото продемонстрировало рекордный прирост котировок за неделю с марта на фоне слухов о том, что Федрезерв снизит темпы увеличения ставок по мере замедления американской экономики.

Подорожание металла, поддерживаемое более слабым USD и падением доходности казначейских облигаций, закончилось тем, что цены на него достигли трехнедельного максимума.

В условиях, когда Федрезерв снова увеличил ставку на 0,75% на этой неделе, а новые статистические данные указывают на то, что американская экономика находится в технической рецессии, делается вывод о том, что Центробанк может стать не столь активным в деле борьбы с инфляционными процессами.

Невзирая на отскок, металл продолжает дешеветь четвертый месяц подряд. Отток капитала из биржевых фондов, обеспеченных золотом, ожидают самого большого оттока капитала в июле, начиная с марта 2021 года.

Министр финансов Джанет Йеллен дала оценку экономики. Она признала ее замедление, которое объяснила необходимость сдерживать инфляцию. При этом министр отвергла мнение о том, что США вступили в рецессию.

Инвесторы ожидают выхода ежемесячного отчета правительства о занятости на следующей неделе, который, по прогнозам, покажет позитивную динамику в июле.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что рынок труда остается «чрезвычайно напряженным», ссылаясь на почти рекордное число вакансий и исторически низкий уровень безработицы.

«Если на следующей неделе экономическая статистика окажется слабой, золото, вероятно, продолжит рост, — отмечает Карстен Фрич, аналитик Commerzbank AG. «Это относится, в частности, к отчету по рынку труда. Кстати, председатель ФРС Пауэлл по-прежнему считает, что занятость в стране находится в устойчивом положении. В сочетании с высокой инфляцией это намекает на то, что Центробанк, скорее всего, продолжит политику дальнейшего повышения ставок».

Котировки спотового золота выросли на 0,3% до 1761,32 USD к 13:27 в Лондоне. На этой неделе слитки подорожали на 2%. Спотовый индекс доллара Bloomberg снизился на 0,1%. Цены на серебро и палладий мало изменились. При этом котировки платины выросли.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

В Южной Корее рекордными темпами растет...

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Другие новости

Акции Adler взлетели на 51%

Кредиты

Акции Adler взлетели на 51%