Анна Ангелова
Автор статьи

Нефть

Макрон попросил принца Саудовской Аравии увеличить добычу нефти

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 316 человек
Макрон попросил принца Саудовской Аравии увеличить добычу нефти
Реклама
Реклама

В четверг президент Эммануэль Макрон обратился к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду ибн Салману с призывом помочь Европе отказаться от российских нефти и газа во время ужина в президентском дворце в Париже.

В процессе встречи Макрон «подчеркнул важность продолжения сотрудничества с Саудовской Аравией для диверсификации поставок энергоресурсов в европейские государства», согласно заявлению, распространенному офисом президента в пятницу.

После вторжения России в Украину в ЕС начали искать новые источники нефти и газа, и Макрон обратился к лидерам нефтедобывающих стран с просьбой внести свой вклад. Недавно он поговорил по телефону с главой Ирана и встретился с лидером Арабских Эмиратов.

Перед переговорами чиновник в офисе Макрона заявил, что президент планировал огласить свои ожидания относительно результатов предстоящей встречи стран ОПЕК, призывая их увеличить добычу нефти, чтобы помочь снизить цены, но не ожидает, что соглашения будут достигнуты быстро.

Перед ужином с принцем высокопоставленный представитель США заявил, что Вашингтон с оптимизмом смотрит на позитивные заявления, которые могут быть сделаны на следующем саммите, запланированном на среду, и что у Саудовской Аравии есть возможность увеличить добычу нефти.

Однако встреча вызвала споры во Франции, где в четверг две неправительственные организации подали жалобы, обвинив наследного принца в соучастии в убийстве в 2018 году обозревателя Washington Post Джамаля Хашогги. Бывший докладчик ООН и нынешний генеральный секретарь Amnesty International Агнес Калламар раскритиковали Макрона, дружественно приветствующего принца Мухаммеда.

Ранее в этом месяце президент США Джо Байден посетил Саудовскую Аравию и встретился с наследным принцем, что ознаменовало потепление в отношениях между странами.

На данный момент нефть торгуется более чем на 30% выше, чем в начале года, и выросла еще больше сразу после вторжения России в Украину. Энергетический кризис затронул многие страны, включая зону Евросоюза и США.

Читайте больше новостей здесь   

 

Полезное

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Другие новости

Акции Adler взлетели на 51%

Кредиты

Акции Adler взлетели на 51%