Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Европейские акции демонстрируют самый большой месячный прирост с ноября 2020 года

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 270 человек
Европейские акции демонстрируют самый большой месячный прирост с ноября 2020 года
Реклама
Реклама

Европейские акции выросли в пятницу до самого большого показателя месячного прироста с ноября 2020 года, поскольку инвесторы сменили свои настроения на оптимистические и делают ставку на то, что Федеральная резервная система замедлит повышение ставок на фоне опасений рецессии.

Индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,5% к 8:03 утра в Лондоне после скачка до семинедельного максимума на предыдущей сессии. Лидерами оказались сектор путешествий, отдыха и потребительский. Акции банков (Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA, Standard Chartered Plc и BNP Paribas SA ) показали рост, значительно больший, чем ожидалось.

Европейские фондовые индексы восстановились в этом месяце после резкого спада в первой половине года. Это обусловлено тем, что инвесторы сделали ставку на то, что негативные новости о высокой инфляции и замедлении экономического роста уже отразились на ценах, и этот факт не повлияет на повышение процентных ставок.    

Тем не менее участники рынка предупреждают, что акции могут оказаться под давлением во втором полугодии.

«Ожидания стали настолько негативными к концу июня, что на данный момент мы наблюдаем небольшое облегчение», — сказал Дэн Бордман-Уэстон, главный исполнительный и инвестиционный директор BRI Wealth Management. «Но опасения в том, что процентные ставки продолжат расти, потребители будут испытывать и дальше, а это отразится на корпоративных доходах и приведет к довольно-таки трудному концу года», — сказал он в интервью Bloomberg TV.

Стратеги Goldman Sachs Group Inc. во главе с Шэрон Белл также заявили, что ситуация с европейскими акциями еще не в полной мере проецирует ожидание рецессии.

Между тем, отток средств из европейских фондов акций продолжается двадцать четвертую неделю подряд, при этом до 27 июля цифра составила 3,6 млрд долларов, согласно заметке Bank of America Corp. со ссылкой на EPFR Global Data.

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости

Акции Adler взлетели на 51%

Кредиты

Акции Adler взлетели на 51%