Акции
Европейские акции выросли в пятницу до самого большого показателя месячного прироста с ноября 2020 года, поскольку инвесторы сменили свои настроения на оптимистические и делают ставку на то, что Федеральная резервная система замедлит повышение ставок на фоне опасений рецессии.
Индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,5% к 8:03 утра в Лондоне после скачка до семинедельного максимума на предыдущей сессии. Лидерами оказались сектор путешествий, отдыха и потребительский. Акции банков (Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA, Standard Chartered Plc и BNP Paribas SA ) показали рост, значительно больший, чем ожидалось.
Европейские фондовые индексы восстановились в этом месяце после резкого спада в первой половине года. Это обусловлено тем, что инвесторы сделали ставку на то, что негативные новости о высокой инфляции и замедлении экономического роста уже отразились на ценах, и этот факт не повлияет на повышение процентных ставок.
Тем не менее участники рынка предупреждают, что акции могут оказаться под давлением во втором полугодии.
«Ожидания стали настолько негативными к концу июня, что на данный момент мы наблюдаем небольшое облегчение», — сказал Дэн Бордман-Уэстон, главный исполнительный и инвестиционный директор BRI Wealth Management. «Но опасения в том, что процентные ставки продолжат расти, потребители будут испытывать и дальше, а это отразится на корпоративных доходах и приведет к довольно-таки трудному концу года», — сказал он в интервью Bloomberg TV.
Стратеги Goldman Sachs Group Inc. во главе с Шэрон Белл также заявили, что ситуация с европейскими акциями еще не в полной мере проецирует ожидание рецессии.
Между тем, отток средств из европейских фондов акций продолжается двадцать четвертую неделю подряд, при этом до 27 июля цифра составила 3,6 млрд долларов, согласно заметке Bank of America Corp. со ссылкой на EPFR Global Data.
Читайте больше новостей здесь
Полезное
Путин размещает ядерное оружие в...
Другие новости