Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Принц Саудовской Аравии прибыл с визитом в Грецию

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 280 человек
Принц Саудовской Аравии прибыл с визитом в Грецию
Реклама
Реклама

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед ибн Салман в первый раз посетил Европу после резонансного убийства обозревателя Джамаля Хашогги в 2018 году, которое нанесло ущерб связям королевства с Западом. Остановился он в Греции, далее последует во Францию.

«Планы принца предусматривали обсуждение двусторонних отношений и вопросов, представляющих взаимный интерес», — сообщило государственное информационное агентство SPA.

В Греции во время двухдневного пребывания Мохаммеда официальные лица Саудовской Аравии подпишут ряд двусторонних соглашений в области оборонных технологий, морского транспорта, производства продуктов питания.

Лидер королевства будет ждать ответный визит премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса в октябре. Два лидера во вторник обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в области энергетики, а также возможность передачи электроэнергии из Саудовской Аравии в Европу через Грецию, которая может стать «мостом» между Ближним Востоком и Европой.

Греция направила в королевство ракеты Patriot, так как в последние годы усилились ракетные и беспилотные атаки на энергетические объекты со стороны боевиков-хуситов в соседнем Йемене.

В мае два государства договорились о сотрудничестве по наземному и подводному кабелю для передачи данных стоимостью 800 миллионов евро (816 миллионов долларов), который превратит Грецию в цифровой центр, соединяющий Европу и Азию. В Афинах и Эр-Рияде также был создан бизнес-совет.

Принц Мохаммед подвергся критике в США и Европе после убийства обозревателя Washington Post Хашогги саудовскими агентами в консульстве королевства в Стамбуле. Он отрицал свою причастность к преступлению, принимая на себя символическую ответственность за него де-факто как правитель страны.

Президент Джо Байден пообещал во время своей предвыборной кампании превратить крупнейшего в мире экспортера нефти в изгоя. Но в знак того, что мир движется вперед, он встретился с принцем Мухаммедом в Джидде в этом месяце, поскольку лидер США надеялся уговорить саудовцев увеличить добычу нефти, чтобы снизить растущие цены на бензин в США.

Президент Франции Эммануэль Макрон стал первым западным лидером, побывавшим в Саудовской Аравии в декабре прошлого года.

У двух стран есть договоренности в области обороны, и Франция активно участвует в развитии исторического региона Аль-Ула в королевстве, который принц Мухаммед хочет превратить в известное туристическое направление.

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Фондовый рынок

В Южной Корее рекордными темпами растет...

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Другие новости

Криптоновости за 28.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 28.12.22
Криптоновости за 28.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 28.11.22